Гибель «Москвы» не ослабит Черноморский флот

15.04.2022/Москва/Парламентская газета Гибель флагмана Черноморского флота ракетного крейсера «Москва» стала трагедией для Севастополя, Крыма и России в целом, однако не изменила расклада сил на военно-морском театре боевых действий. ВМС Украины фактически прекратили свое существование в самом начале специальной военной операции и не в состоянии противостоять российскому флоту. Какие типы кораблей наиболее востребованы сегодня в акватории Черного моря, выясняла «Парламентская газета».

Новые «адмиралы»

«Произошедшее вызывает чувство глубокого сожаления, но в то же время потеря одной боевой единицы не подрывает боеготовность Черноморского флота», — рассказал «Парламентской газете» известный военный эксперт Дмитрий Литовкин.

По его оценке, потенциал новых современных кораблей, которые пополнили состав Черноморского флота в последние годы, вполне сопоставим с потенциалом крейсера. Это прежде всего фрегаты «Адмирал Григорович», «Адмирал Макаров», «Адмирал Эссен».

«Эти корабли могут применять как дальнобойные крылатые ракеты «Калибр», так и противокорабельные ракеты «Оникс», оснащены современным противолодочным и артиллерийским вооружением», — объяснил специалист.

Сегодня нет военной необходимости в создании крупных военных кораблей, которые при том развитии противокорабельных вооружений представляют собой слишком большую цель для противника. Об этом рассказал «Парламентской газете» руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов.

«Особенно, когда речь идет о черноморской акватории, где гонять авианосцы бессмысленно, — подчеркнул он. — Ракетное наступательное вооружение по своим возможностям обгоняет системы противоракетной обороны. Нужно строить современные мобильные корабли с современным ракетным вооружением, способным поражать цели на большом расстоянии».

Эксперт пояснил, что такие корабли должны быть малой целью для врага, но при этом представлять для него большую угрозу за счет своего вооружения.

«Если упрощенно, современные боевые корабли — это плавучая платформа для размещения ракетных пусковых установок. Вот суть военного флота XXI века», — рассказал Михайлов

После воссоединения Крыма с Россией началась и продолжается масштабная модернизация Черноморского флота, который получил за это время десятки новых кораблей: уже упоминавшиеся выше фрегаты «Адмирал Григорович», «Адмирал Эссен» и «Адмирал Макаров», дизельные подводные лодки «Новороссийск», «Ростов-на-Дону», «Старый Оскол», «Краснодар», «Колпино» и «Великий Новгород», малые ракетные корабли «Вышний Волочек», «Орехово-Зуево», «Ингушетия» и «Грайворон», патрульные корабли «Василий Быков», «Дмитрий Рогачев», «Павел Державин» и «Сергей Котов», корабли противоминной обороны «Иван Антонов» и «Владимир Емельянов». Уже в начале нынешнего года флот пополнился кораблем противоминной обороны «Георгий Курбатов» и судном тылового обеспечения «Всеволод Бобров». При этом следует отметить, что малые ракетные корабли «Вышний Волочек», «Орехово-Зуево», «Ингушетия», «Грайворон» хоть и называются малыми, но тоже оснащены крылатыми ракетами «Калибр», которые уже нанесли критический ущерб украинским объектам инфраструктуры и военным целям.

Черноморский флот продолжает развиваться и пополняться новыми боевыми кораблями и судами обеспечения. По словам командующего флотом адмирала Игоря Осипова, в соответствии с планом деятельности до 2025 года флот должен принять в свой состав еще около десяти боевых единиц.

Севастопольцы увековечат память о «Москве»

Сегодня, 15 апреля, в Севастополе проходят памятные мероприятия в честь ракетного крейсера «Москва», который за годы своей безупречной службы на благо России, Крыма и Севастополя внес огромный вклад в укрепление нашей обороноспособности.

Как рассказала «Парламентской газете» член Совета Федерации от Севастополя Екатерина Алтабаева, ракетный крейсер «Москва» был символом Черноморского флота и Севастополя, которые нельзя себе представить друг без друга. По словам сенатора, память о погибшем флагмане Черноморского флота обязательно будет увековечена в городе-герое.

По иронии судьбы, флагман Черноморского флота, головной корабль проекта 1164 «Атлант» был построен в 1976-1979 годах на судостроительном заводе имени 61 коммунара в городе Николаеве, который сейчас освобождает от украинских неонацистов Армия России. Увы, сегодня знаменитый завод, некогда градообразующее предприятие Николаева, один из крупнейших судостроительных заводов Российской империи и Советского Союза, является банкротом — как, собственно, и вся Украина.

Ракетный крейсер был сдан в эксплуатацию в декабре 1982 года, а принят на вооружение в январе 1983-го под наименованием «Слава». В 1989 году корабль принимал участие в саммите на Мальте между Михаилом Горбачевым и Джорджем Бушем-старшим. В 1996 году получил название «Москва» в благодарность за помощь, которую оказал ему тогдашний мэр российской столицы Юрий Лужков и правительство города. «Москва» принимала участие в войне 08.08.08, антитеррористической операции в Сирии, специальной военной операции на Украине.

По информации Министерства обороны РФ, корабль затонул 14 апреля при буксировке в пункт назначения в условиях шторма из-за повреждений корпуса, полученных из-за пожара от детонации боезапаса. Экипаж «Москвы» был эвакуирован на находившиеся в районе корабли Черноморского флота.

«Экипаж эвакуировали, люди спасены. Это самое главное. Ждем наших героев в Севастополе», — отметил в связи с этим губернатор города-героя Михаил Развожаев в своем телеграм-канале.