Генштаб рассказал об изменениях в армии за последние пять лет

07.11.2017/Москва/РИА Новости За последние пять лет Российская армия приняла на вооружение более трехсот образцов военной техники, рассказал начальник Генштаба Валерий Герасимов на заседании коллегии Минобороны.

По его словам, к 2021 году оснащенность армии современным оружием и техникой превысит 70 процентов.

Ключевыми направлениями развития стали поддержка высокой боеготовности стратегических сил, наращивание эшелонированной воздушно-космической обороны и совершенствование системы управления.

Глава Генштаба рассказал, что военный флот за пять лет получил более 150 кораблей и судов, в том числе свыше 60 боевых. Береговые войска пополнили 13 дивизионов ракетных комплексов «Бал» и «Бастион», способных поражать как морские, так и наземные цели.

Морская авиация за этот период получила более 60 самолетов и вертолетов, а боевые возможности морских стратегических ядерных сил выросли на 25%.

«В целом доля современных вооружений Военно-морского флота достигла почти 53%, а его боевые возможности выросли на 30%», — подчеркнул начальник Генштаба.

Он рассказал и об успехах развития авиации. Только Западный военный округ за пять лет получил 185 самолетов и вертолетов.

«Количество самолетов, способных применять новые крылатые ракеты, увеличилось более чем в 11 раз, доля современных стратегических ракетоносцев возросла по сравнению с 2012 годом на 53% и составила 75,7%», — отметил Герасимов.

Были модернизированы ракетоносцы Ту-160М и Ту-95МС, получившие новое радиоэлектронное оборудование и более мощные двигатели.

Также за последние годы удалось усовершенствовать систему предупреждения о ракетном нападении.

«Начиная с 2012 года в эксплуатацию вводятся современные радиолокационные станции высокой заводской готовности типа «Воронеж», ведется модернизация действующих станций «Дарьял», «Днепр» и «Волга», — рассказал Герасимов.

Сейчас российские войска в состоянии обнаружить баллистические ракеты на любых траекториях полета, подчеркнул он.

По словам Герасимова, воздушно-космическая оборона страны вышла на новый уровень.

С 2012 года число контрактников в российских войсках выросло вдвое, до 384 тысяч человек, рассказал Герасимов.

В приоритетном порядке ими укомплектованы экипажи подводных лодок, спецназ и миротворческие силы. Полностью заняты контрактниками должности сержантов и старшин.

Также армия перешла к новой системе пополнения общевойсковых соединений и воинских частей, морской пехоты и ВДВ.

«В 2012 году их батальоны комплектовались смешанным способом — военнослужащими по призыву и по контракту, причем доля контрактников составляла не более 30-40%. В настоящее время в каждом полку и бригаде формируется по два батальона, укомплектованных контрактниками, и третий — призывниками», — отметил Герасимов.

В последние годы в Крыму появилась самодостаточная группировка войск, включающая базу ВМФ и дивизию противовоздушной обороны.

«Черноморский флот пополнился шестью подводными лодками, фрегатами «Адмирал Григорович», «Адмирал Эссен», имеющими на вооружении крылатые ракеты «Калибр», тремя дивизионами береговых ракетных комплексов «Бал» и «Бастион», — добавил начальник Генштаба.

Также Россия восстановила присутствие в стратегических районах Северного Ледовитого океана. За пять лет Северный флот пополнился 23 кораблями и судами, в том числе РПЛСН «Юрий Долгорукий», многоцелевой атомной подводной лодкой «Северодвинск». Модернизирован ракетный крейсер «Маршал Устинов».

В Арктическом регионе идет строительство и реконструкция военных аэродромов на архипелаге Земля Франца-Иосифа, Новосибирских островах, мысе Шмидта и в районе города Анадырь.

Глава Генштаба рассказал и о предварительных итогах операции ВКС в Сирии. По его словам, российским военным удалось проверить практически все современные образцы вооружений и реализовать принцип «одна цель — одна бомба».

За последние два года в Сирии было уничтожено около 54 тысяч боевиков, в том числе 2,8 тысячи выходцев из России.

Он отметил, что российские военные в Сирии столкнулись с подготовленным противником: боевые формирования террористов были хорошо оснащены вооружением и военной техникой.

По словам Герасимова, благодаря российским военным правительственным войскам удалось не только переломить ситуацию, но и разгромить крупные группировки боевиков на важнейших направлениях, освободить ключевые города и деблокировать основные коммуникации.

Глава Генштаба добавил, что все командующие военных округов приобрели в Сирии боевой опыт.