Генерал ВСУ: власти подталкивают военных зарабатывать на войне в Донбассе

7.02.2022/Москва/Радио Спутник Власти Украины постоянно обманывают военнослужащих в вопросе денежных выплат, заявил бывший первый замкомандующего Силами спецопераций, генерал ВСУ Сергей Кривонос. В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал военный аналитик Александр Михайлов.

Украинские власти постоянно обманывают военнослужащих при расчете их пенсий и зарплат, заявил бывший первый заместитель командующего Силами специальных операций, генерал ВСУ Сергей Кривонос.

По его словам, на Украине даже высший офицерский состав получает пенсию наравне со всеми, хотя по закону полагаются надбавки. По словам Кривоноса, на это обещание власти «плюнули и растерли». Бывший военачальник отметил, что за время службы ему удавалось крайне редко «не думать, как выжить». Обман со стороны государства подрывает доверие военных, подчеркнул Кривонос.

В эфире радио Sputnik руководитель «Бюро военно-политического анализа» Александр Михайлов отметил, что проблемы военнослужащих украинской армии не решаются как минимум с 2014 года, армию постоянно кормят обещаниями.

«Буквально на днях (президент Украины Владимир) Зеленский издал указ о повышении качества службы в войсках, в том числе пообещал военнослужащим решить проблему с жильем. При этом не указал механизмы решения проблемы, а только нарисовал на бумаге. Еще одно обещание Зеленского – расширить состав вооруженных сил, что выглядит утопично при очень скудном бюджете ВСУ. Третий момент – это обещание увеличить денежное обеспечение военных до уровня не ниже трех минимальных заработных плат по Украине. Но это крайне низкая сумма, то есть обещание не слишком радостное. Кроме того, это опять всего лишь обещание», – сказал Александр Михайлов.

По его словам, власти подталкивают военных зарабатывать на войне в Донбассе.

«Получается, что те военнослужащие, которые действуют в составе бригад ВСУ, воюющих на юго-востоке Украины, могут пополнять денежные запасы за счет мародерства, каких-то серых схем, зарабатывать на войне, получать спонсорские подарки. А те военнослужащие, которые проходят регулярную службу, не воюют в Донбассе, получают мизерные зарплаты, самые низкие в Европе», – сказал Александр Михайлов.