В Японии рассказали о подробностях обсуждения мирного договора с РФ

5.12.2016/Токио/ТАСС Министры иностранных дел Японии и России Фумио Кисида и Сергей Лавров на встрече в Москве 3 декабря провели основательное обсуждение проблематики мирного договора в преддверии визита в Японию президента РФ Владимира Путина. Об этом в понедельник заявил на пресс-конференции генеральный секретарь кабинета министров страны Ёсихидэ Суга.

«Была проведена основательная дискуссия проблемы заключения мирного договора. Эта дискуссия имеет непосредственную связь со встречей на высшем уровне в префектуре Ямагути», — сказал он. По словам Суги, премьер-министр Японии Синдзо Абэ получил послание, переданное российским лидером во время встречи с Кисидой в Санкт-Петербурге 2 декабря.

Ранее глава МИД Японии доложил Абэ об итогах своей поездки в Москву, после чего заявил журналистам, что японский премьер потребовал «продолжать упорные усилия» по подготовке к встрече на высшем уровне.

В Москве 3 декабря состоялись переговоры между министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и его японским коллегой Фумио Кисидой. По итогам встречи Лавров отметил, что у России и Японии есть совпадающие позиции в вопросе мирного договора. «Что касается того, есть ли области договора, в которых наши позиции совпадают, — есть, — подчеркнул министр. — Это совпадение заключено в четко выраженном политическом стремлении наших руководителей в нахождении взаимоприемлемой развязки.., которая была бы принята общественностью обеих стран».

Россия и Япония с середины прошлого века проводят переговоры для выработки мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для этого остается проблема принадлежности южной части Курил. После окончания Второй мировой войны все Курильские острова были включены в состав СССР. Однако принадлежность южной части гряды оспаривается Японией.

В настоящее время Москва и Токио ведут активную подготовку к визиту Владимира Путина в Японию, который состоится, по словам помощника российского лидера Юрия Ушакова, 15-16 декабря.