В Эстонии торговые сети отказались убирать с полок изданные в России книги

5.03.2022/Москва/Интерфакс В Эстонии крупные торговые сети изъяли из своей продукции товары, произведенные в России и Белоруссии, однако это не коснулось изданных в России книг.

«Торговая сеть Prisma, как и многие другие, отказалась от продажи российских и белорусских товаров. Решение поначалу коснулось и книг на русском языке, которые на прошлой неделе пропали с полок магазинов. Однако спустя неделю Prisma изменила свое решение», — пишет портал телерадиовещания ERR.

«Реальная альтернатива российским книгам отсутствует. Prisma ценит равенство и не терпит этнической сегрегации. Поэтому мы решили, что не хотим оставить определенную часть общества без основных товаров, чем является и художественная литература», — пояснил решение торговой сети директор по ассортименту и закупкам Prisma Каймо Нийтару (Kaimo Niitaru).

Магазины торговой сети Selver также убрали со своих полок некоторые российские и белорусские товары, однако для книг было сделано исключение. В данный момент команда Selver ищет поставщиков русскоязычной литературы из других стран.

Вице-канцлер министерства культуры по вопросам искусств Тааниэль Раудсепп считает, что причина изъятия российских книг кроется не в их содержании, а в нежелании спонсировать войну, которую ведет Россия. Он добавил, что министерство культуры никак не влияет на решения закупщиков книг.

https://www.interfax.ru/world/826471