В ЦСР оценили вероятность прямой военной агрессии против России

29.06.2017/Москва/РИА Новости В среднесрочной перспективе Россия останется одной из мощнейших стран мира в военном отношении, прямая военная агрессия против РФ маловероятна, говорится в докладе Центра стратегических разработок (ЦСР).

«В среднесрочной перспективе Россия сохранится в качестве одной из мощнейших стран мира в военном отношении. Она является ядерной державой», — говорится в докладе.

В ЦСР считают, что «прямая военная агрессия против России маловероятна, даже несмотря на количественное превосходство соседних государств и альянсов». «Тем не менее, вооруженные силы требуют дальнейшего обновления и совершенствования с учетом технических и управленческих новшеств», — следует из доклада.

Также в нем отмечается, что Россия могла бы «позиционировать себя как посредник межкультурного и межцивилизационного диалога, выступая вместе с тем активным участником глобальной борьбы с терроризмом и радикализмом».

Тем не менее, отмечают эксперты, конфронтация с Западом в долгосрочной перспективе вредит России и «искусственно ставит ее перед ложным выбором между суверенитетом и безопасностью с одной стороны и участием в глобальных трансграничных взаимодействиях с другой». «Россия стоит перед острой необходимостью выйти из дилеммы между суверенитетом и глобализацией», — считают в ЦСР.

При этом, отмечается в материале, несмотря на сохранение и возможное укрепление уже существующих блоков (в первую очередь — НАТО), в кратко- и среднесрочной перспективе распространенной формой взаимодействия государств будут «ситуативные коалиции и союзы».

«Россия может выступать инициатором создания подобных коалиций и их активным участником, ведя гибкую и прагматичную внешнюю политику», — считают в ЦСР.