В ходе учений «Запад-2017» было остановлено наступление «боевиков» на Белоруссию

18.09.2017/Ленинградская область/ТК Звезда Российские и белорусские подразделения в ходе учений «Запад-2017» на полигоне «Осиповичский» остановили наступление условных незаконных вооруженных формирований, которые по легенде напали на Белоруссию. Единым фронтом против боевиков выступила лучшая боевая техника двух стран: самоходки, танки, системы противовоздушной обороны, и все это под прикрытием авиации, которая обрушила на позиции противника целый град бомб.

Продвижение условных боевиков вглубь Белоруссии удалось остановить. После чего замаскированная российская артиллерийская батарея САУ «Мста-С» начала контратаку союзной группировки.

Артиллеристам помогали белорусские реактивные системы залпового огня «Смерч» и российские «Грады». После этого подразделения союзников перешли в атаку. Огонь по противнику велся из всех орудий боевых машин пехоты, танков Т-80БВ и бронетехники двух стран.

Небо от ракет террористов зачищали комплексы противовоздушной обороны, а так же зенитно-ракетные комплексы «Игла» и «Стрела». Еще один элемент подготовки двух армий на белорусском полигоне «Осиповичский» — это эвакуация пораженных боевых машин, а так же раненых с поля боя. Технику восстановят в специальных передвижных мастерских, а полевой госпиталь с операционными и стационаром военные медики перед боем разворачивают меньше чем за 12 часов.

Учения продлятся до 20 сентября. Первый этап маневров «Запад-2017» вооруженных сил РФ и Белоруссии завершился 16 сентября.