В Топливном союзе объяснили рекордное повышение цен на бензин

14.11.2017/Москва/РИА Новости Руководитель Российского топливного союза (РТС) Евгений Аркуша назвал причины рекордного повышения цен на бензин в России.

«У нас цены растут из года в год, это ни для кого не секрет. Влияют на это два основных фактора: инфляция и рост налоговой нагрузки. Ежегодно растут акцизы на топливо, растет налог на добычу полезных ископаемых. И естественно, эти налоги переносятся на потребителя», — объяснил он.

При этом Аркуша не согласился с одной из названных причин повышения цен — остановкой каталитического крекинга на Московском НПЗ «Газпром нефти». По его мнению, завод «повлиял сиюминутно», а основные причины кроются в другом.

Глава РТС добавил, что в 2018 году розничные цены на бензин снова вырастут.

«Рост оптовых цен, существенно опережающий рост розничных, не дает возможность снизить розничные цены. В следующем году очередной рост акцизов, ожидается двухразовое повышение: с 1 января и с 1 июля», — пояснил Аркуша.

Ранее газета «Коммерсант» сообщила, что биржевые цены на бензин в России обновили исторический максимум. В период с 7 по 13 ноября оптовые цены на АИ-95 выросли на 1,7 процента, на АИ-92 — на 2,3 процента, составив 44,99 тысячи рублей и 42,82 тысячи рублей за тонну соответственно.