В Томском политехническом университете открыли первый центр Росатома

Первый центр Росатома открыли в Томском политехническом университете (ТПУ) в Томске. Это площадка для профессионального сопровождения студентов, ориентированных на карьеру в атомной отрасли, передает корреспондент ТАСС. «В Томском политехническом университете мы открываем первый центр. Именно центр Росатома, который работает не только на ТПУ, но и на весь «Большой университет Томска». Мы расширили повестку: не идет взаимодействие по отдельному предприятию, где каждый «дивизион» что-то для себя обсуждает, здесь обсуждается вся повестка нашего большого «Росатома». До 2035 года мы планируем трудоустроить порядка 2 тыс. выпускников вуза», — сказала заместитель генерального директора Росатома Татьяна Тереньтева. Центр разместили на базе профильной Инженерной школы ядерных технологий ТПУ, где для него создадут современное пространство. В центре будут работать со студентами всех инженерных и исследовательских школ ТПУ, заинтересованных в построении карьеры в атомной отрасли. Студентов будут консультировать по вопросам трудоустройства, вакансиям, практикам, стажировкам и целевому обучению. Также в центре планируют проводить дни карьеры, ярмарки вакансий, лекции и семинары экспертов корпоративной академии Росатома. По словам и.о. ректора Томского политеха Леонида Сухих, более 400 студентов ТПУ ежегодно проходят практики и стажировки в Росатоме, около 100 выпускников приходят в команду госкорпорации. Спрос на специалистов превышает их число, и отрасль нуждается не только в атомщиках, но и в химиках, электроэнергетиках, материаловедах, айтишниках.