В техперевооружение производителя ЗРК «Тор» до 2019г будет вложено более 3 млрд руб

18.02.2017/Ижевск/ИНТЕРФАКС-АВН На техническое перевооружение АО «Ижевский электромеханический завод «Купол» (входит в Концерн ВКО «Алмаз-Антей») до конца 2018 года планируется выделить более 3 млрд рублей, сообщает пресс-служба полпреда президента РФ в ПФО Михаила Бабича по итогам его рабочей поездки на предприятие.

«В общей сложности на техническое перевооружение в 2016-2018 годах планируется выделить свыше трех миллиардов рублей», — цитирует пресс-служба полпреда слова гендиректора «Купола» Фанила Зиятдинова.

«Результатом этой работы должно стать не просто современное предприятие, а предприятие, которое будет оставаться современным ещё многие и многие годы», — подчеркнул также Ф.Зиятдинов.

Отмечается, что сегодня предприятие не только производит ЗРК «Тор», но и ведет обширные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по его модернизации.

ИЭМЗ «Купол» производит системы ПВО малой дальности — зенитные ракетные комплексы (ЗРК) «Тор-М2Э», а также осуществляет модернизацию ЗРК «Оса-АКМ», «Тор-М1», изготавливает бортовую аппаратуру ракет класса «земля-воздух», оказывает сервисные услуги эксплуатирующим организациям. Произведенные на «Куполе» системы ПВО находятся на вооружении более чем в 20 странах. Завод также выпускает оборудование для АЭС, нефтепромысловое и тепловое оборудование.