В Твери начинается международная встреча по безопасности под эгидой Совбеза

23.05.2017/Тверь/РИА Новости Мероприятия восьмой ежегодной международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, проходящей под эгидой Совета Безопасности РФ, начинаются во вторник в Твери.

Подобные встречи проводятся ежегодно в одном из городов России. В нынешней встрече примут участие секретари советов безопасности, министры, помощники президентов и премьер-министров по национальной безопасности, руководители спецслужб. Российскую делегацию возглавит секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев.

Основными вопросами повестки встречи 23-25 мая станут глобальная информационная безопасность и борьба с транснациональной организованной преступностью.

Также в рамках конференции состоятся круглые столы по таким темам, как борьба с международным терроризмом, противодействие «цветным революциям» и ситуация в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Кроме того, в преддверии и на полях форума запланированы порядка 70 двухсторонних и многосторонних встреч глав делегаций.

Предстоящая в Твери встреча пройдет в преддверии предстоящего в начале июня 25-летия Совета Безопасности РФ.

Рекордная встреча

Как сообщил ранее Патрушев, на нынешней встрече ожидается рекордное количество стран-участников. Если на первой такой встрече в Сочи в 2010 году было 44 страны, а на седьмой, в Грозном в 2016 году, — 75 государств, то сейчас в Тверь приедут делегации из 85-90 стран.

Такие встречи помогают понять точку зрения той или иной страны по актуальным вопросам международной безопасности. «Нам надо услышать каждую из этих сторон, понять — почему они занимают такую позицию, с чем это связано», — сказал Патрушев в интервью телеканалу «Россия 24».

По его словам, спецслужбы самых разных стран готовы к сотрудничеству с Россией в борьбе с терроризмом, хотя из-за позиции своих политиков открыто это не декларируют.

«Такая готовность есть, то, как ведут себя спецслужбы и те, кто занимается вопросами безопасности, оно в определенной степени отличается от той позиции, которую занимают политики. Политики призывают к тому, чтобы ограничить общение с Россией, представители спецслужб в определенной степени им подчинены. И, конечно, они не афишируют эти контакты», — отметил Патрушев.

«Но на самом деле они приезжают сюда в двустороннем формате, общаются на постоянной основе, проявляют интерес, изучают опыт. В принципе, мы видим, что это стремление общаться с нами, становится более широким», — добавил секретарь СБ.

«Мы не чувствуем здесь какой-то изоляции совершенно», — подчеркнул Патрушев.

В качестве примера он привел представителей европейских государств. «В прошлом году Европа была представлена в Грозном восемью странами, в этом году нам подтвердили свое участие 16 стран», — сообщил секретарь СБ.

По его словам, несмотря на то, что официальные лица Евросоюза не рекомендовали представителям спецслужб и правоохранительных органов принимать участие во встрече в Твери, тем не менее, эти специалисты сами приняли решение приехать в Россию.

Представители США, как и в прошлые годы, не приедут на встречу, хотя приглашения им были направлены. «Как, впрочем, и некоторые другие западные страны, которые вежливо извинились в связи с тем, что у них какие-то субъективные обстоятельства, и они принять участие в этом не могут», — сказал Патрушев.

Вашингтон в последние годы не только сам не принимал участие в таких встречах, но и рекомендовал многим странам отказаться поездок на них, отметил секретарь СБ.

Что касается Украины и Грузии, то им приглашения не направлялись. «У нас с ними нет контактов, нет рабочих отношений и нет смысла с учетом этого и приглашать их», — пояснил Патрушев. Вместе с тем, по его словам, «если ситуация изменится, если мы будем иметь диалог, тогда мы их сможем приглашать».

Как сообщило иранское агентство Fars, для участия во встрече в Россию приезжает председатель Высшего совета безопасности Ирана Али Шамхани. По данным агентства, Шамхани на встрече расскажет о стратегии и опыте Ирана в борьбе с терроризмом. По данным агентства, также ожидаются его переговоры с российскими коллегами.

Борьба с терроризмом и экстремизмом

Что касается борьбы с террористами, то число группировок не уменьшается, они пополняются все новыми боевиками, отметил Патрушев. По его словам, несмотря на успехи в борьбе с международными террористами на Ближнем Востоке, уничтожение многих боевиков, их структура не сокращается. Он отметил, что российские спецслужбы отслеживают эти процессы, в том числе попытки возвращения в Россию.

Также Патрушев указал на рост числа неонацистских группировок в Европе, которые, в частности, диктуют свою политику властям Украины.

«Мы не можем не обратить на то, что происходит в Европе в целом, на Украине это более ярко видно — это неонацизм, потому что мы фиксируем сейчас примерно 500 группировок неонацистских в Европе и на Украине тоже, и это составляет примерно 7 миллионов человек», — сказал Патрушев.

При этом он подчеркнул, что в Европе «нет той реакции, которая должна быть». Секретарь Совбеза провел аналогию с ситуацией перед Второй мировой войной, когда в Европе эту опасность также недооценивали.

При этом, по мнению Патрушева, лидеры Украины проводят политику, которая угрожает существованию этой страны как государства.

«И на самом деле, понимаем это не только мы в России. Когда мы встречаемся с нашими партнерами из Европы, они тоже видят эту угрозу, понимают ее и соглашаются», — сказал секретарь СБ РФ.

Патрушев коснулся и обстановки на Корейском полуострове. Россию беспокоит то, что КНДР совершенствует свои ракетные технологии и ядерный потенциал, заявил он. При этом секретарь СБ отметил, что Россия видит и другую сторону проблемы — провоцирование Пхеньяна извне на наращивание своего военного потенциала.

«Они же (Пхеньян — ред.) видят, что их изолируют, они видят, что они должны обеспечить самостоятельно свою безопасность, что им не окажут в этом плане содействия, они видят для себя угрозы», — отметил Патрушев. Поэтому, по его словам, необходимо договариваться в рамках многосторонних контактов, в том числе и с Северной Кореей, понимая позицию Пхеньяна.

Тематика информационной безопасности

После недавней массированной всемирной кибератаки особое значение на предстоящей тверской встрече примет вопрос информационной безопасности.

Масштабная кибератака с использованием так называемого вируса-вымогателя с 12 мая затронула более 200 тысяч пользователей в 150 странах.

«По нашему мнению, это не действовали спецслужбы, но то, как они подготовились, говорит о том, что они работали c высококвалифицированными специалистами», — сказал Патрушев.

По словам секретаря Совбеза, те структуры, которые пользовались государственной системой защиты, практически не пострадали, а вот те, кто пренебрег ею, понесли ущерб.

Патрушев не считает, что введение ограничений на пользование интернетом является подходящим способом для решения подобных проблем. «Мы не призываем к тому, чтобы ограничить интернет. Мы считаем, что должен быть свободный доступ к интернету, и люди должны пользоваться интернетом, получать информацию. Но не надо давать туда сознательную дезинформацию, призывающую к актам насилия», — сказал Патрушев.

Россия выступает за формирование международной системы, основанной на общепризнанных правилах ответственного поведения государств в информационном пространстве. Ранее Генеральная ассамблея ООН по инициативе России приняла соответствующую резолюцию, соавторами которой выступили около 80 стран.