В США назвали обострение отношений с Россией главной угрозой 2017 года

14.12.2016/Вашингтон/РИА Новости Обострение отношений между Россией и странами НАТО может стать главной угрозой в следующем году. Об этом говорится в опубликованном докладе американского Совета по международным отношениям «Главные угрозы, за которыми нужно следить в 2017 году».

Возможный конфликт между Москвой и альянсом составители доклада поставили на первое место в категории угроз, влияние которых оценивается как «высокое», а вероятность называется «умеренной». В документе отмечается, что речь идет о «намеренной или непреднамеренной военной конфронтации», которая может быть вызвана «агрессивным поведением» России на территории Восточной Европы.

Второе место в этой же категории занял «серьезный кризис в КНДР», который связан с испытанием ядерного оружия, «военными провокациями и внутренней политической нестабильностью».

Замыкает тройку «лидеров» возможная крупная хакерская атака «на критически важную американскую инфраструктуру». По мнению авторов, еще одна серьезная угроза, которая может произойти в 2017 году, — это теракт в США или на территории их союзников.

Категорию угроз, влияние которых Совет считает «умеренным», а перспективу возникновения — «высокой», возглавила вероятность вспышки насилия в Афганистане. В эту же категорию авторы доклада отнесли обострение конфликта между Турцией и курдами, а также эскалацию гражданской войны в Сирии. При этом, как подчеркивается, речь может идти и о «военной интервенции других держав».

Данный доклад публикуется с 2008 года. Его авторы включают в него перечень конфликтов, которые могут усилиться в предстоящем году.