В Ставропольском крае из-за паводка эвакуируют семь населенных пунктов

29.05.2017/Москва/РИА Новости В Ставропольском крае эвакуируют жителей семи населенных пунктов из-за увеличения сброса воды на Отказненском водохранилище, сообщается на сайте губернатора региона.

«Двадцать девятого мая начинаем с 6 утра эвакуацию населения в селе Отказное. С 10 утра мы начинаем эвакуацию в Зеленокумске. С 12 далее по графику села Нины, Стародубское, Архангельское, Орловка, Покойное», — уточнил губернатор Владимир Владимиров.

Власти приняли такое решение после уточнения прогноза наполнения водохранилища и облета пострадавших от паводка территорий.

По словам губернатора, приток воды не падает. Уже полностью подготовлены пункты временного размещения и транспорт, эвакуированные населенные пункты останутся под охраной полиции. Въехать на их территорию можно будет только по паспорту в сопровождении представителей МЧС и правоохранительных органов.

Об эвакуации жителей восточных районов Ставрополья стало известно в субботу. Увеличение сброса воды необходимо для исключения возможности прорыва дамбы, что повлекло бы затопление территории с населением свыше 40 тысяч человек. Уровень поступления воды в Отказненском водохранилище уже более чем в шесть раз превышает среднегодовой.