В Сочи откроется инвестиционный форум

27.02.2017/Москва/Российская Газета Сегодня в Главном медиацентре Олимпийского парка открывается Российский инвестиционный форум. Ключевой его темой станут «Новые проекты для роста». В его работе примут участие четыре тысячи человек, не меньше, чем в прошлом году.

Ожидается, что сегодня на заседании президиума Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам выступит премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Эксперты полагают, что именно это событие заметнее всего будет оказывать влияние на ход всего мероприятия.

По словам заместителя российского правительства, председателя оргкомитета форума Дмитрия Козака, главным станет «наращивание собственного экономического потенциала регионов».

Впервые форум проходит не осенью, а зимой и поменял название с международного инвестиционного — на российский инвестиционный. «Главная причина переноса сроков и смены названия — переориентация форума с международных на российских инвесторов», — говорит советник по макроэкономике гендиректора «Открытие Брокер» Сергей Хестанов.

А губернатор Кубани Вениамин Кондратьев полагает, что Сочинский форум теперь будет открывать череду больших экономических событий и подобных деловых встреч. Плюс к этому перенос форума на февраль позволит лучше задействовать инфраструктуру города-курорта в межсезонье.

По оценке финансового аналитика группы компаний «Финам» Тимура Нигматуллина, главной темой в Сочи будет развитие мер господдержки на рынке АПК и внутреннего туризма.

Откроется форум дискуссией о трудовых отношениях в цифровой экономике. Насколько приемлемы в ней трудовые книжки, трудовые договоры на бумаге? Без изменений в регулировании рынка труда развитие цифровой экономики будет сдерживаться ростом административных издержек, говорится в программе форума.

А второй день начнется с итало-российского делового завтрака. Он будет посвящен итальянским инвестициям в Россию.

Деловая программа форума

Ожидается, что объем и количество подписанных соглашений на Российском инвестиционном форуме в 2017 году будет значительно выше, чем в прошлом году, говорится на официальном сайте форума. Тогда было заключено 255 соглашений на сумму более 721 миллиарда рублей. И многие из них уже реализуются.

В Краснодарском крае строят завод глубокой заморозки овощей, центр по выращиванию шампиньонов, новый аэропорт. В Саратовской области — тепличный комплекс и первое в России предприятие по импортозамещению мелиоративной техники. В Тамбовской области строят картофелехранилище. Реализуются сельскохозяйственные проекты в Тульской, Ленинградской областях и Адыгее.