В Сочи завершились переговоры Путина и Эрдогана

14.11.2017/Москва/РИА Новости В Сочи завершилась встреча российского президента Владимира Путина с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Переговоры глав двух государств длились чуть более четырех часов.

Как рассказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, Путин и Эрдоган «провели ревизию двусторонних отношений», а затем в расширенном составе говорили о Сирии.

Он отметил, что президенты обсудили также оперативные вопросы, связанные с проектом АЭС «Аккую», поставками сельскохозяйственной продукции и торгово-экономическим сотрудничеством в целом. В частности, турецкий лидер пригласил Путина на церемонию заливки «первого бетона» на «Аккую», а президент России заявил, что Росатом в ближайшее время должен приступить к практической реализации проекта АЭС в Турции. Путин рассказал, что в планах запустить первый реактор в 2023 году. Эрдоган также выступил за снятие оставшихся ограничений в торговых отношениях с Россией.

«Наши контакты продолжались и продолжаются относительно устранения всех имеющихся проблем. В прошлом месяце в Казани завершила работу межправительственная комиссия, и мы с удовлетворением узнали, что в ходе этого совещания было достигнуто решение об облегчении ввоза таких товаров в РФ, как баклажаны, помидоры, гранаты и другие сельскохозяйственные культуры. Мы желаем, чтобы все остальные ограничения также были сняты», — сказал турецкий лидер.

Российский лидер, в свою очередь, сообщил о решении возобновить ввоз целого ряда продуктов из Турции.

Кроме того, турецкий лидер заявил, что Анкара придает особое значение совместным усилиям с Россией в оборонной промышленности.

Ранее Москва и Анкара достигли договоренности о поставке российских систем С-400 в Турцию. Эрдоган на встрече с российским лидером заявил, что хочет скорейшей реализации достигнутых соглашений.

«Относительно С-400 мы с Россией договорились, документы подписаны. Есть некоторые технические детали, мы их обсудим в рамках моего визита с участием наших специалистов, из министерства обороны в том числе. Хотим предпринять шаги, чтобы как можно быстрее воплотить это в жизнь», — сказал Эрдоган.

Лидеру двух стран также обсудили урегулирование сирийского конфликта.

Ранее до прилета в Сочи президент Турции предложил Соединенным Штатам и России вывести свои войска с территории Сирии.

«Говорится, что военным путем кризис не решить. Тогда пусть они отзовут своих военных, и решения кризиса будут политическими. Давайте вместе искать пути к выборам там», — сказал Эрдоган.

На встрече российский лидер отметил работу России, Турции и Ирана, которые являются гарантами астанинского процесса. Однако он также призвал наращивать усилия по долгосрочной стабилизации ситуации.

Путин также заявил о снижении уровня насилия в Сирии.

«Уровень насилия, безусловно, снизился, создаются благоприятные условия для продвижения межсирийского диалога под эгидой ООН», — сказал российский лидер.

Турецкий лидер, в свою очередь, заявил, что создание зон деэскалации внесло серьезный вклад в разрешение сирийского конфликта.

Эрдоган подчеркнул, что сейчас появились основания для политического достижения мира в регионе.