В Совфеде рассказали детали строительства базы ВМФ на Курилах

26.10.2017/Москва/РИА Новости Будущая база ВМФ на Курилах сможет принимать любые корабли, в том числе первого ранга, сообщил РИА Новости сенатор Франц Клинцевич.

По его словам, работы по созданию базы должны начаться в ближайшее время. «Все идет строго по плану, без авральных рывков», — отметил сенатор.

На Курилах восстановят аэродромную сеть, заявил Клинцевич, добавив, что эти работы также увязаны с созданием базы ВМФ.

В феврале глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что на Курилах в 2017 году разместится дивизия. Позднее, во время визита в Японию, он отметил, что дивизия «создается в течение последних шести лет, создается не против кого-то, а исключительно для защиты территории Российской Федерации».

Госдума поддержала продление моратория на накопительную часть пенсии до 2020 года

26.10.2017/Москва/ТАСС Госдума приняла в среду в первом чтении законопроект, которым предлагается продлить до 2020 года срок учета взносов на обязательное пенсионное страхование. Проект закона был внесен в Госдуму правительством РФ в конце сентября текущего года.

Как пояснил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев, законопроект продлевает до 2020 года мораторий на накопительную часть пенсии, который действует уже на протяжении пяти лет.

«Законопроект устанавливает обязанность учета взносов на обязательное пенсионное страхование в 2020 году исходя из направления полного размера индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии. Такой подход без изменения тарифа страхового взноса в настоящее время реализован в действующем законодательстве в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, поступающих в 2014-2019 годах», — говорится в пояснительной записке.

В документе отмечается, что подобные меры не уменьшат объем пенсионных прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования.