В Сириусе пройдет II Конгресс молодых ученых

Глобальные вызовы, стоящие сегодня перед наукой, и возможные варианты ответов на эти вызовы, решения для промышленности, сельского хозяйства, медицины и экологии обсудят участники II Конгресса молодых ученых (КМУ), который начнет свою работу в четверг на площадке Парка науки и искусств «Сириус» на федеральной территории близ города Сочи. В форуме, который будет проходить 1-3 декабря, примут участие более трех тысяч гостей из России и примерно 40 стран мира — молодые ученые и их заслуженные коллеги.

С участниками конгресса в пятницу в «Сириусе» встретится президент России Владимир Путин.

«Бесшовная и безбарьерная интеллектуальная среда конгресса на три дня объединит молодых ученых, победителей конкурсов и грантов из России, Республики Беларусь, Казахстана, Китая, Индии, Египта, Сирии, Турции, Мьянмы, Узбекистана и других стран, а также профильных международных организаций и институтов поддержки науки и образования. <…> В программе — панельные дискуссии и паблик-токи, питч-сессии и мастер-классы, круглые столы и другие мероприятия на площадках-спутниках», — говорится в сообщении оргкомитета форума.

Конгресс организован в рамках Десятилетия науки и технологий, о проведении которого с 2022 по 2031 год объявил президент России Владимир Путин. Задачи тематического Десятилетия — привлечение в сферу исследований и разработок талантливой молодежи, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение доступности информации о достижениях и перспективах развития науки для граждан России.

Среди ключевых тематических треков — климат, медицина и инженерия будущего, облик образования и науки через 10 лет, природоподобные технологии, развитие инженерного и математического образования, форматы поддержки молодежи в науке, освоение Сибири, Дальнего Востока, Арктики, тренды в области развития искусственного интеллекта. На полях конгресса будут подведены итоги Всероссийского конкурса научно-технологических проектов для студентов «Большие вызовы», пройдут российско-австрийский и российско-иранский научно-образовательные диалоги, обсудят сотрудничество в этой сфере России и АСЕАН.

Организаторами КМУ в 2022 году выступают Министерство науки и высшего образования РФ, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию и Фонд Росконгресс. Оператором Десятилетия науки и технологий выступает АНО «Национальные приоритеты». Конгресс будет проходить при поддержке титульных партнеров — федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» и государственной корпорации «Росатом», стратегического партнера — ПАО «Россети», официальных партнеров — государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» и ПАО «Сбербанк».

Программа и участники

В программе конгресса заявлены десятки лекций, сессий, круглых столов, хакатонов и питчингов. Во многих из них примут участие известные ученые, государственные деятели.

Президент Российской академии наук Геннадий Красников прочтет 2 декабря в 14.15 лекцию на тему «Микроэлектронные и квантовые технологии: состояние и перспективы развития». Его предшественник, ныне научный руководитель Национального центра физики и математики (НЦФМ) Александр Сергеев выступит на сессии «Трансфер технологий из фундаментальной науки в жизнь и практику» 3 декабря в 9.00. В сессии, посвященной результатам быстрого старта НЦФМ, 3 декабря в 13.30, примут участие Александр Сергеев, ректор МГУ Виктор Садовничий, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

Генеральный директор Российского научного фонда Александр Хлунов начнет работу конгресса 1 декабря в 9.30 встречей с участниками и выступит 3 декабря на сессии «Глобальные вызовы и устойчивое развитие территорий». Его заместитель Андрей Блинов проведет открытый микрофон 1 декабря в 11.45.

Президент научно-исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук выступит 1 декабря в 11.45 с лекцией «Природоподобие — ответ на большие вызовы современного мира» и промодерирует несколько сессий, в том числе о биогенетических технологиях для виноградарства и виноделия 1 декабря в 16.30. Ректор Московского физико-технического института Дмитрий Ливанов примет участие в сессиях 2 декабря в 9.30 по проблемам научного приборостроения, в 11.45 — по интеллектуальным конкурсам, и 3 декабря в 11.15 — о том, как превратить вызовы в возможности.

Помощник президента РФ Андрей Фурсенко выступит в сессии «Развитие кадрового управленческого резерва в области науки и образования» 2 декабря в 9.30 и промодерирует «Российско-иранский диалог» 2 декабря в 11.45.

Космонавты Сергей Корсаков, Денис Матвеев и Антон Шкаплеров проведут встречу с участниками 3 декабря в 11.15. На пленарном заседании на тему «Российская наука в эпоху международного соперничества 3 декабря в 16.00 выступят Михаил Ковальчук, Геннадий Красников, Алексей Лихачев, Валерий Фальков, Андрей Фурсенко и вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Во все дни проведения II Конгресса молодых ученых будет работать медиастудия. В ней проведут интервью с экспертами, покажут научно-популярные видео, обзоры событий Десятилетия науки и технологий.