В российской системе ПРО и ПВО появятся новые радиолокационные станции

20.07.2017/Москва/Интерфакс     Новые радиолокационные станции (РЛС) разрабатываются в России для национальной системы противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО-ПРО), сообщил «Интерфаксу» в четверг глава совета директоров оборонного холдинга «РТИ», генеральный конструктор Системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) Сергей Боев.

«Это будут не только радиолокационные станции типа «Воронеж». Это будет целый ряд новых перспективных РЛС, над которыми мы работаем. Они сейчас — на стадии разработки и проектирования. По своим характеристикам эти изделия — качественно новый шаг вперед», — сказал С. Боев агентству на авиасалоне МАКС-2017, отвечая на вопрос о национальной системе ПВО-ПРО.

«Мы хорошо понимаем, что всё, что мы делаем в этой области, — это часть большой работы, которую сегодня реализует «Концерн ВКО «Алмаз-Антей». Он в этой работе является лидером», — заявил С. Боев, который входит в совет директоров АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей».

По словам Боева, национальная система ПВО-ПРО станет ответом на новые угрозы в сфере воздушно-космической обороны.

В июне в интервью «Парламентской газете» Боев сказал, что национальная система ПВО-ПРО будет создана к 2025 году.

Основой единой национальной системы ПВО-ПРО станет зенитная ракетная система (ЗРС) С-500, сказал командир соединения противоракетной обороны Первой армии ПВО-ПРО Воздушно-космических сил генерал-майор Андрей Чебурин в январе в интервью газете Минобороны РФ «Красная звезда».

Разработку перспективной ЗРС С-500 ведет АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей». Это новое поколение систем ПВО «земля-воздух» — универсальный комплекс дальнего действия и высотного перехвата с повышенным потенциалом противоракетной обороны.

ОАО «РТИ» (входит в АФК «Система»), в частности, разрабатывает радиолокационные станции (РЛС) «Воронеж». Это российские надгоризонтные радиолокационные станции наземного эшелона СПРН, работающие в различных диапазонах радиоволн. РЛС способны обнаруживать космические, баллистические и аэродинамические объекты.