В России расширится сеть национальных медицинских центров

Правительство утвердило постановление о национальных медицинских исследовательских центрах. Согласно документу, с 1 апреля претендовать на статус НМИЦ смогут не только федеральные, но и региональные медицинские организации. Решение позволит расширить сеть национальных медицинских центров в России, что будет способствовать развитию высокотехнологичной медицины, повышению качества медицинской помощи и ее доступности для граждан.

В числе критериев, которым должны соответствовать претенденты:

✔️необходимый опыт работы по заявленному направлению медицинской деятельности,

✔️выполнение соответствующих научных исследований и наличие у сотрудников публикаций в журналах из Единого государственного перечня научных изданий,

✔️соответствие критериям доступности и качества медицинской помощи, установленным программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.