В Раде заявили, что Порошенко не поддерживает идею разрыва дипломатических отношений с РФ

09.11.2017/Киев/ТАСС Президент Украины Петр Порошенко не поддерживает идею разрыва дипломатических отношений с Российской Федерацией. Об этом в среду по итогам встречи фракции «Блока Петра Порошенко» (БПП) с главой украинского государства сообщил депутат от партии Иван Винник.

«Большая дискуссия шла, по широкому кругу вопросов — каждый услышал свое. Единственное, что могу сказать — президент не поддерживает, например, идею разрыва дипломатических отношений с Российской Федерацией. Идею, которую я предлагал комитету — она остается на рассмотрении комитета. Будем определяться в дальнейшем с модальностью», — сказал он в эфире украинского телеканала «Прямой».

Ранее СМИ сообщили, что в законопроект о реинтеграции Донбасса, который рассматривается в Верховной раде, якобы внесена поправка о разрыве дипломатических отношений с РФ. Однако глава комитета по вопросам безопасности украинского парламента Сергей Пашинский заявил, что Рада не имеет полномочий разрывать дипотношения с другими странами, и такие поправки к законопроекту не вносились. Депутат Иван Винник, которому СМИ приписывали авторство инициативы, также опроверг в интервью телеканалу «112. Украина» сообщения о внесении им соответствующего предложения. По его словам, такая поправка «появиться не может, потому что окончен срок подачи поправок».