В Нидерландах не смогли расшифровать полученные от России данные по MH17

29.01.2017/Москва/РИА Новости Нидерландские следователи до сих пор не смогли расшифровать данные с радаров, предоставленные Москвой в рамках расследования крушения малайзийского Boeing в небе над Донбассом, пишет австрийская газета Standart.

В заявлении нидерландской прокуратуры, которое цитирует газета, говорится, что информация о снимках с радаров якобы предоставлена в формате, не соответствующем международным стандартам.

«Для того чтобы лучше понимать, что изображено на снимках с радаров, необходима дополнительная информация», — сказал представитель прокуратуры.

Как пишут нидерландские СМИ, следователи уже направили в Москву запрос о повторном предоставлении данных в более удобной для расшифровки форме.

Сложившуюся ситуацию прокомментировали РИА Новости российские эксперты. Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко считает, что Россия удовлетворит запрос следователей, поскольку заинтересована в скорейшем установлении обстоятельств крушения.

По мнению бывшего главкома ВВС России, генерала армии Петра Дейнекина, нидерландские следователи саботируют расследование катастрофы. «Это очевидная отписка, отговорка, если хотите, саботаж», — отметил он.

С этим согласен и бывший заместитель главкома ВВС генерал-полковник Николай Антошкин. По его словам, Нидерланды намеренно затягивают расследование, что свидетельствует о нежелании обнародовать истинную причину катастрофы. «Все это делается, чтобы держать Россию в изоляции, вводить против нее всевозможные санкции», — сказал генерал-полковник.

Boeing 777 «Малайзийских авиалиний» разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. На борту находились 298 человек, все они погибли. Участники военного конфликта в Донбассе отрицают свою причастность к этой трагедии, возлагая вину на противостоящую сторону.

В сентября совместная следственная группа (JIT) обнародовала предварительный доклад, в котором говорится, что Boeing сбили ракетой серии 9М38 из ЗРК «Бук», а также утверждается, что установлено точное место пуска — поле неподалеку от села Первомайское, которое, по данным следователей, находилось под контролем ополченцев.

В концерне «Алмаз-Антей», который производит «Буки», заявили, что провели уже три эксперимента, и они подтверждают версию о пуске ракеты из района Зарощенского, контролировавшегося ВСУ.

В российском МИД отметили, что у Москвы есть основания сомневаться в объективности выводов JIT, а методы работы следственной группы назвали непрозрачными и предвзятыми, указав на то, что неприемлемо игнорировать важную информацию, предоставляемую Россией.