В Минобороны назвали новый британский авианосец «удобной морской целью»

29.06.2017/Москва/РИА Новости Официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что британский авианосец «Королева Елизавета» — это лишь «удобная морская цель».

Ранее в интервью газете Telegraph министр обороны Великобритании утверждал, что русские будут смотреть на крупнейший британский боевой корабль с завистью и восхищением.

«Заявления главы британского военного ведомства Майкла Фэллона относительно превосходства внешней красоты нового авианосца над российским авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов» демонстрируют откровенное незнание им военно-морской науки. И прежде всего, сути отличий «авиаматки», которым де-факто является британский авианосец, от авианесущего крейсера проекта 1143.5 «Адмирал Кузнецов», — сказал Конашенков.

Он отметил, что британский авианосец без посторонней помощи способен лишь выпускать самолеты, находясь в плотном окружении роя защищающих его боевых кораблей, судов обеспечения и подводных лодок.

«Поэтому, в отличие от авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», оснащенного зенитным, противолодочным и самое главное, противокорабельным ракетным вооружением «Гранит», британский авианосец – всего лишь удобная крупногабаритная морская цель», — подчеркнул представитель Минобороны.

Конашенков заключил, что «с учетом этого, как раз в интересах британского королевского флота – в открытом море не демонстрировать «красоту» своего авианосца ближе нескольких сотен миль от «дальнего родственника».

Ранее сообщалось, что «Королева Елизавета» впервые в истории отправилась в плавание. Корабль назван в честь королевы Елизаветы I (правила с 1558 по 1603 год) и стал вторым судном в составе ВМС Великобритании с таким именем.

В феврале этого года единственный в ВМФ тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» вернулся из Сирии с боевой службы в Североморск. За время дальнего похода, который продлился около четырех месяцев, корабельная авианосная группа во главе с «Адмиралом Кузнецовым» прошла около 18 тысяч морских миль.

В будущем году планируется начать работы по модернизации крейсера, введенного в строй в 1991 году. Как заявил РИА Новости вице-президент ОСК по военному кораблестроению Игорь Пономарев, «Адмирал Кузнецов» после ремонта прослужит Военно-морскому флоту еще 20 лет.