В МИДе Сербии пообещали никогда не присоединяться к санкциям против России

13.11.2017/Белград/Интерфакс Сербия не станет присоединяться к европейским санкциям против России и не заинтересована во вступлении в Североатлантический альянс (НАТО), заявил министр иностранных дел и вице-премьер Сербии Ивица Дачич.

«Сербия останется последовательной в своей политике и не будет присоединяться к европейским антироссийским санкциям. Более того, надеемся и желаем отмены санкций против России как можно скорее. Мы, конечно, сталкиваемся с последствиями своего решения. Сербия хочет в ЕС, но мы никогда не пойдем против собственных национальных интересов и никогда не введем санкции против друзей», — сказал Дачич. Он также отметил, что «Сербия не заинтересована в присоединении к НАТО или любому другому военному союзу».

«Мы и дальше будем придерживаться политики военного нейтралитета. Хотя мы стараемся улучшить наше сотрудничество с альянсом через «Партнерство ради мира». НАТО — это необходимый союзник для охраны и защиты сербского населения в Косово. Но не забывайте, что мы сотрудничаем и с РФ, и с ЕС, и с США», — сказал Дачич.

«Я не верю в изменение нашей твердой линии — не присоединяться к военным союзам. В конце концов, вспомните нашу позицию неприсоединения ни к одному из блоков в прошлом веке», — добавил глава МИД Сербии.