В Крыму разместят второй полк с системами С-400 «Триумф»

4.03.2017/Москва/Российская Газета На западном побережье крымского полуострова во второй половине 2017 ода будет размещен второй полк зенитных ракетных систем С-400 «Триумф». Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах.

Второй полк с системами «Триумф» усилит существующую систему противовоздушной обороны.

— Также планируется, что 2018 году боевой состав обоих полков будет увеличен за счет включения третьего дивизиона, — добавил источник.

Напомним, в середине января в Феодосии заступил на боевое дежурство полк ЮВО, на вооружении которого находится первый противоракетный комплекс с системами С-400. Он должен защищать всю территорию Крыма, а также часть Краснодарского края.

Зенитно-ракетный комплекс С-400 «Триумф» создан для высокоточного обнаружения и сопровождения разнообразных средств воздушного нападения, таких как самолеты, вертолеты, ракеты и прочее. Система способна уничтожать объемы, двигающиеся со скоростью до 4,8 километра в секунду в диапазоне высот от нескольких метров до нескольких десятков километров. Каждая установка может обеспечить одновременный обстрел до 36 целей даже в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия.