В Анкаре убит российский посол Андрей Карлов

19.12.2016/Москва/РИА Новости Российский посол в Турции Андрей Карлов был убит во время открытия выставки.

Убийцу, уничтоженного в результате спецоперации, звали Мевлют Мерт Алтынташ, он два с половиной года работал в полиции.

Президент России Владимир Путин назвал случившееся «подлым убийством» и провокацией, которая направлена на срыв добрых отношений с Турцией и урегулирования ситуации в Сирии.

Трагедия на выставке

Нападение на Карлова произошло во время открытия фотовыставки в Анкаре.

По словам очевидцев, убийца вошел в помещение в деловом костюме с галстуком, поэтому его приняли за охранника посла.

Как рассказал РИА Новости один из свидетелей, Карлов произносил речь, когда позади него раздался крик «Аллах акбар!» и началась стрельба. Как сообщает телеканал NTV, убийца потребовал от собравшихся разойтись, после чего подошел к лежавшему на полу дипломату и выстрелил в него еще несколько раз.

Стрелка уничтожили прибывшие на место трагедии полицейские. В результате инцидента были ранены еще три человека.

Убийца

По его словам, нападавшего звали Мевлют Мерт Алтынташ. Он родился в 1994 году в провинции Маниса. Мевлют Мерт Алтынташ закончил полицейскую академию и в течение двух с половиной лет работал в силах безопасности.

Позднее турецкая полиция задержала отца, мать и сестру убийцы, а также двух неназванных человек. Как заявил советник президента Реджепа Тайипа Эрдогана, убийца Карлова был связан с движением Фетхуллаха Гюлена, которого власти обвиняют в организации попытки переворота в июле.

Гюлен, в свою очередь, осудил убийство российского посла, передает агентство Рейтер со ссылкой на его советника.

Представитель Гюлена подчеркнул, что их организация не имеет отношения к убийству Карлова, а заявления Анкары о возможной причастности — «смехотворны».

Подлое убийство

Президент России Владимир Путин назвал случившееся «подлым убийством» и провокацией, которая направлена на срыв добрых отношений с Турцией и урегулирования ситуации в Сирии.

«Ответом на это может быть только одно — усилие борьбы с террором. И бандиты это на себе почувствуют», — добавил российский президент.

Глава государства выразил соболезнования родным и близким посла и поручил представить его к государственной награде.

Президент охарактеризовал Карлова как блестящего дипломата, который «пользовался очень хорошей репутацией» в Турции.

«Андрей Геннадьевич был и очень интеллигентным, мягким человеком, добрым», — отметил президент, добавив, что был знаком с Карловым лично.

Путин также обсудил трагедию по телефону с Эрдоганом. Президенты договорились, что Россия направит в Турцию следственную группу. Следователи вылетят в Анкару во вторник, чтобы вместе с турецкими экспертами расследовать убийство посла.

Президент Турции назвал случившееся «нападением и на турецкий народ» и «открытой провокацией».

«От своего имени и от всего турецкого народа я лично Путину, всему российскому народу хочу выразить наши глубокие соболезнования. Этот теракт будет расследован с особой тщательностью. Будет создана двусторонняя комиссия по расследованию этой трагедии», — подчеркнул Эрдоган.

Чавушоглу не отменил визит в Москву

Несмотря на трагедию, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу не стал отменять свой визит в Москву. Во вторник он примет участие в трехсторонних переговорах с участием глав МИД России и Ирана Сергея Лаврова и Мохаммада Джавада Зарифа.

Турецкий МИД назвал случившееся «подлым убийством». В ведомстве подчеркнули, что будет проведено тщательное расследование, а виновные понесут суровое наказание.

По словам Чавушоглу, преступление было нацелено против взаимных действий России и Турции по урегулированию ситуации в Сирии и спасению гражданского населения.

«Обе стороны прекрасно понимают, что этот низкий поступок никогда не нанесет вреда нашим отношениям», — подчеркнул Чавушоглу.

Как отметил Лавров, на встрече глав внешнеполитических ведомств будут приняты меры, которые «сделают невозможным реализацию планов заказчиков убийства посла».

Реакция в мире

Убийство Андрея Карлова резко осудили ряд стран и международных организаций.

Как отметила официальный представитель МИД Мария Захарова, одной из первых соболезнования прислала глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини.

Совет Безопасности ООН признал убийство российского посла терактом и призвал наказать его «исполнителей, организаторов и спонсоров».

По словам главы госдепартамента Джона Керри, США готовы предложить помощь в расследовании убийства Карлова.

«Мы осуждаем этот акт насилия, кто бы ни был его источником», — заявил РИА Новости официальный представитель ведомства Джон Кирби.

Нападение на посла также осудили НАТО и ОБСЕ.

«Я категорически осуждаю это отвратительное убийство российского посла в Анкаре. Нам необходимо встать единым фронтом против терроризма», — говорится в сообщении генсека ОБСЕ Ламберто Заньера.

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что «шокирован подлым убийством российского посла». Слова поддержки в адрес России также пришли из Италии, Франции, Белоруссии, Германии и ряда других стран.

В Афинах отметили, что «вновь Европа находится в тисках террора». Слова соболезнования выразил и избранный генсек ООН Антониу Гутерреш.

Посол Турции в России Хюсейин Дириоз «решительно осудил» убийство Карлова, «имеющее провокационную цель». По словам Дириоза, погибший дипломат внес существенный вклад в развитие турецко-российских отношений.

Глава китайского МИД Ван И направил Сергею Лаврову соболезнования в связи с убийством Карлова и выразил поддержку усилиям и действиям России по борьбе с терроризмом.

В Японии считают «недопустимым такой террористический акт» и надеются «узнать правду» при российско-турецком сотрудничестве.