Выпускаемый на ижевском «Куполе» «Тор-М2КМ» заинтересовал Турцию

11.05.2017/Ижевск/Коммерсант Турция заинтересовалась зенитными ракетными комплексами большой, средней и малой дальности в рамках выставки вооружений IDEF-2017, проходящей в Стамбуле. Речь идет, в частности, о зенитно-ракетном комплексе малой дальности «Тор-М2КМ», выпускаемого на Ижевском электромеханическом заводе «Купол», который представлен на форуме. Также интерес проявлен к ракетно-пушечному комплексу «Панцирь-С1» ближней дальности и переносного ракетного комплекса «Игла-С». «Кроме того, мы обсуждаем ряд проектов по технологическому партнерству в области совместных разработок и производства перспективных видов оружия»,— сообщил заместитель начальника департамента маркетинговой деятельности «Рособоронэкспорта» Владимир Гончаров.

IDEF — крупнейшая мировая выставка оборонной промышленности. В 2017 году в ней принимают участие 74 страны и более 800 компаний. Россия на форуме представила более 200 образцов вооружений и военной техники от корпораций «Рособоронэкспорт» и «Алмаз-Антей».

АО «Ижевский электромеханический завод «Купол» занимается производством ЗРС «Тор-М1» и ее модификаций, изготовлением бортовой аппаратуры ракет класса «земля-воздух», модернизацией ЗРК «Оса-АКМ», ЗРС «Тор-М1» и их модификаций.