«Все разворовано и продано»: зачем США выкупили у Украины советские системы ПВО

11.08.2020/Москва/Вечерняя Москва США закупили у Украины советские и российские зенитно-ракетные комплексы С-300 «Фаворит», известные в НАТО под наименованием SA-10 Grumble и способные поражать самолеты и ракеты на расстоянии до 200 километров. При этом сам Киев теперь вынужден вооружаться более старыми системами ПВО С-125 «Печора».

Эксперт Бюро военно-политического анализа, администратор Telegram-канала «Кот Скрипаля» Николай Костикин в разговоре с «Вечерней Москвой» назвал причины действий Украины.

— Предположительно, военное ведомство США будет изучать российское оружие для создания систем противодействия российскому вооружению, а также, возможно, для разработки собственных аналогичных ракет, — отметил эксперт.

По его словам, американцы купили у украинских вооруженных сил более сотни ракет — практически все, что имелось у Киева. По мнению аналитика, военные США хотят «потренироваться» — отработать перехват, так как «секретов» в купленной устаревшей технике содержится немного, на вооружении России в настоящее время стоят модифицированные комплексы.

Николай Костикин допустил, что предложенная Вашингтоном сделка подтолкнет Украину сделать шаг, выгодный США:

— Хороших ЗРК у Киева не осталось, продано все. Возможно, американцы воспользовались коррупцией, которая процветает сегодня на Украине повсеместно, и дали на лапу какому-нибудь генералу. Осталась украинская армия с древними ЗРК С-125. Не удивлюсь, если теперь Вашингтон объяснит Киеву, что надо вооружиться, и «продавит» поставку на Украину натовской техники.

Эксперт объяснил, что современной авиации и зенитно-ракетных установок в ВСУ нет. По его мнению, причиной является развал промышленности на Украине в целом и оборонного комплекса в частности.

— Несмотря на крик украинских политиков о «русской угрозе» и о том, что якобы на территории Донбасса стоит российская армия, они надеются, что столкнутся с российскими вооруженными силами им никогда не придется. Поэтому все разворовано и продано, — отметил он.

Костикин добавил, что «партнеру НАТО и новому европейскому государству» в лице Украины Вашингтон навяжет дорогостоящие поставки вооружения западного образца, тем самым насильно переориентировав в техническом плане на Запад, разорвав остатки партнерских связей с Россией:

— Демонтировано все до основания. Они пытаются исключить даже теоретически какую-либо возможность сотрудничества и партнерства Украины с Российской Федерацией.

Собеседник «Вечерней Москвы» выразил уверенность в том, что в скором времени американцы переориентируют Украину на западный рынок и загонят украинцев в новые долги.