Вооруженные силы РФ получат систему ПВО С-500 к 2020 году

23.10.2017/Москва/Интерфакс Вооруженные силы России ближе к 2020 году получат новейшие системы противовоздушной обороны (ПВО) С-500 «Прометей», сообщил в понедельник командующий войсками ПВО-ПРО, замглавкома ВКС генерал-лейтенант Виктор Гуменный.

С-500 — новое поколение систем ПВО «земля-воздух» — универсальный комплекс дальнего действия и высотного перехвата с повышенным потенциалом противоракетной обороны.

Система, которую разрабатывает АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», станет основой единой национальной системы противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО-ПРО), создаваемой в России. Об этом ранее рассказал командир соединения противоракетной обороны Первой армии ПВО-ПРО Воздушно-космических сил генерал-майор Андрей Чебурин в январе в интервью газете «Красная звезда».

С-500 позволит выполнять задачи в ближнем космосе, говорилось в поздравительной телеграмме премьер-министра Дмитрия Медведева, направленной в апреле в связи с 15-летием «Концерна ВКО «Алмаз-Антей».

«Такие перспективные разработки, как ЗРС пятого поколения С-500 «Прометей», позволят решать стратегические задачи не только в воздушном пространстве России, но и в ближнем космосе, надёжно стоять на страже наших национальных интересов, охранять мирную жизнь людей», — говорилось в телеграмме премьера.