Воздушно-космические силы получат С-500 «Прометей» в ближайшее время

8.04.2017/Москва/RNS Новейший зенитный ракетный комплекс С-500 «Прометей» поступит на вооружение Воздушно-космических сил (ВКС) России в ближайшее время. Об этом сообщил журналистам главнокомандующий ВКС генерал-полковник Виктор Бондарев, передает РИА «Новости».

Генерал-полковник констатировал, что ВКС получают по пять комплектов систем С-400 в год, и выразил удовлетворенность таким темпом перевооружения. Оборонно-промышленный комплекс страны продолжает развиваться, констатировал главнокомандующий и добавил: «Ускоренными темпами разрабатывается новейший комплекс С-500, и в ближайшее время он поступит на вооружение войск противовоздушной обороны».

Заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов в начале апреля 2017 года назвал 2018 год как время начала поступления С-500 «Прометей» в Вооруженные силы. В период с 2018 по 2025 год должны завершиться государственные испытания и серийные поставки С-500, уточнил он.

С-500 — универсальная зенитная ракетная система дальнего действия. Она способно перехватывать ракеты противника на гораздо большей высоте, в том числе в ближнем космосе, заявляет компания-производитель «Алмаз-Антей».