Военный эксперт рассказал об опасной особенности подлодки «Волхов»

14.01.2021/Москва/Политическая экспертиза Российская подлодка «Волхов» способна тихим ходом подкрадываться к кораблям противника, наносить удар и удаляться с места событий, заявил военный эксперт Александр Михайлов.

Недавно в состав Военно-морского флота России поступила новейшая подводная лодка проекта 636.3 «Волхов». Подлодка была заложена в 2017 году.

Руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов в интервью «ПолитЭксперту» рассказал, в чем заключается уникальность новейшей российской дизельной подлодки.

Военный эксперт уточнил, что «Волхов» — это подлодка проекта «Варшавянка», которую в 80-х годах собирались поставить на вооружение странам Варшавского договора. Однако сейчас эти подлодки пополняют военно-морские силы России и стран-партнеров по линии военно-технического сотрудничества, сообщил Михайлов.

«Эти лодки стоят на вооружении в Китае, например. Ему мы продали 10 кораблей. В Алжире, во Вьетнаме. Насколько я помню, собиралась купить Индия, но пока непонятно. Заказы будут идти и дальше. У нее очень большой экспортный потенциал. И очень выгодная стоимость. По сравнению с зарубежными аналогами вроде как эксперты оценили в районе 300 млн долларов», — пояснил собеседник ПЭ.

По его словам, «Волхов» отличается своей бесшумностью, несмотря на то что дизельные подлодки в целом сильно шумят, поэтому в США их назвали «Черными дырами».

«В случае с проектом «Варшавянка» там применен ряд технических решений, который позволяет ей быть бесшумной, значительно бесшумнее своих конкурентов, и поражать надводные и подводные корабли противников с помощью своего вооружения», — заявил руководитель Бюро военно-политического анализа.

Михайлов отметил, что в плане вооружения эти подводные лодки способны защититься от воздушных угроз благодаря установленной на них системе ПВО. Кроме того, субмарина проекта «Волхов» несет новые крылатые ракеты «Калибр-ПЛ», которые могут запускаться из подводного и надводного положений, сообщил военный эксперт.

Он подчеркнул, что подлодка способна вместить экипаж в количестве более 50 человек, погружаться на глубину примерно до 300 метров. Кроме того, она может находиться в автономном плавании 45 суток.

По мнению Михайлова, основными целями подводной лодки проекта «Волхов» в первую очередь являются надводные корабли противника. Она действует незаметно даже для средств вооружения подводных лодок, потому на Западе ее прозвали «Черная дыра».

«Подойдя на нужное расстояние, она наносит ракетный удар или, допустим, если речь идет о подводных лодках, наносит торпедный удар и поражает противника. То есть благодаря своей бесшумности она приближается к противнику, наносит удар и удаляется с места событий», — пояснил Михайлов.