Военный эксперт объяснил отмену Зеленским виз для наемников на Украине

1.03.2022/Москва/РЕН.ТВ Руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов прокомментировал отмену виз для наемников из других стран, о которой ранее объявил глава Украины Владимир Зеленский.

«На мой взгляд, это свидетельствует только о том, что господину Зеленскому и всей его команде просто плевать на Украину как государство, нацию. У него абсолютно свои шкурные интересы сейчас. Например, сохранить свою собственную жизнь, потому что ему нельзя оставаться на территории Украины дальше. Наверное, чтобы ему обеспечили достойное содержание на Западе, его семье, то есть все гарантии безопасности. Поэтому сейчас он исполняет главную задачу для Запада — это просто превратить Украину в котел войны. Причем, по возможности, втянув туда и Россию, Белоруссию и близлежащие государства», — заявил эксперт в интервью РЕН ТВ.

По его словам, чем больше будет разгораться конфликт на Украине, тем это будет прибыльнее для Вашингтона. При этом, по словам Михайлова, интересы Европы никого не «трогают» в США.

«Европа также пострадает, потому что миллионы мигрантов, которые уже хлынули и будут продолжать перемещаться, будут нести с собой ту же самую нацистскую идеологию, экстремистскую волну. И когда они столкнутся с тем, что их в Европе особо никто не ждет, они начнут заниматься тем, чем занимались на Украине последние восемь лет», — добавил военный эксперт.

По его словам, Зеленский понимает, что больше он не будет президентом Украины.

«По поводу выпущенных из тюрем преступников — это опять же те самые методы, которые регулярно применяют террористические группировки, когда сметают легальное правительство, дальше освобождают отморозков, беспредельщиков, вооружают их и направляют в нужное русло, там, где обычно они и погибают. Но они выполняют важные, самые грязные военные задачи. Раз Зеленский на это пошел, это говорит только о том, что Украина им проиграна уже политически, но при этом он является врагом Украины, даже не России. Потому что вооружая отморозков и маргиналов, и подогревая все это обещаниями (…) делает из них пушечное мясо», — добавил Михайлов.

Также он отметил, что лучшим вариантом была бы капитуляция Украины в ближайшие дни, разоружение ВСУ и маргиналов и дальнейшее вовлечение этих людей в нормальную жизнь.

Ранее стало известно, что зарубежные наемники войдут в состав так называемых «сил территориальной обороны», в частности же, отдельного «интернационального легиона». Это новое подразделение ВСУ, куда приглашены добровольцы из разных стран, помимо тех, которые признаны Украиной агрессором.

Эксперты считают, что подобное предложение может сильно заинтересовать представителей частных военных компаний из Европы и Америки. С 1 марта президент Владимир Зеленский отменил визы для всех желающих вступить в легион. Указ об этом будет действовать на протяжении всего периода военного положения в стране.

Обострение ситуации в Донбассе

17 февраля Донецкая и Луганская народные республики заявили об обострении ситуации. В республиках объявили эвакуацию мирных жителей.

21 февраля лидеры донбасских республик обратились к российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР. Глава государства провел заседание Совбеза, после чего подписал два указа о признании республик. Также были подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве с независимыми Донецкой и Луганской народными республиками. Госдума и Совфед ратифицировали данные соглашения.

23 февраля главы ДНР и ЛНР обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь отразить агрессию Украины для недопущения гуманитарной катастрофы и жертв среди гражданских. 24 февраля российский лидер обратился к нации и объявил о начале спецоперации по защите Донбасса.

В Минобороны России подчеркнули, что угроза для мирных жителей Украины отсутствует, а военные удары наносятся точечно по украинской военной инфраструктуре.