Военный эксперт объяснил желание Турции получить «Пэтриоты» и оценил их силу против ВКС РФ

21.02.2020/Москва/Экономика сегодня Руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов объяснил желание Турции купить ЗРК Patriot у США и их возможности против ВКС России.

Эксперт убежден, что Анкара, вопреки опровержениям, действительно стремится получить противоракетные комплексы «Пэтриот» на фоне осложнения отношений с Россией из-за ситуации в сирийском Идлибе. Михайлов напомнил: Турция на протяжении 20 лет «выпрашивала» у США эти зенитные ракетные системы, но Вашингтон всякий раз отвечал отказом.

Причиной этого было нежелание Штатов укреплять противовоздушную и противоракетную оборону Турции, что сделало бы ее обособленным и самым мощным военно-политическим игроком в регионе. Однако ответ президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в виде покупки российских С-400 изменил позицию США, и они начали уговаривать Анкару купить «Пэтриоты» вместо российских «Триумфов».

«Буквально в декабре Трамп и Помпео уговаривали Эрдогана взять «Пэтриоты» за кредит – то есть, практически бесплатно. И тот строил из себя обиженную девушку: мол, вы мне 20 лет их не давали, и я у русских купил», — напомнил аналитик.

При этом российские С-400 стоили Эрдогану существенных денег – СМИ писали о 2,5 млрд долларов. Теперь турецкий лидер пытается выжать максимум из ситуации в Идлибе, чтобы получить американские ЗРК за бесценок. Михайлов убежден, что США предоставят Турции свои ЗРК в пику России. Для самого Эрдогана это также будет возможностью «показать фигу русским».

«Но «Пэтриоты» их не спасут в случае реального столкновения с российской авиацией. Это не те комплексы, которые помогут», — заявил Михайлов в программе «Время покажет».

Ранее турецкие СМИ сообщили об отсутствии в Вашингтоне окончательного решения по продаже «Пэтриотов» Анкаре. До этого Турция на официальном уровне опровергла предстоящую поставку двух систем «Пэтриот» в связи с ситуацией в Идлибе. Обострение в этой провинции началось из-за невыполнения Турцией обещаний перед Москвой и Дамаском. В пятницу Эрдоган намерен позвонить президенту России Владимиру Путину для обсуждения ситуации.