Военный эксперт назвал «самую оскорбительную» деталь истории с Медведчуком

14.04.2022/Москва/Радио Sputnik Почему в российских вооруженных силах нарушение прав военнопленных невозможно, объяснил в эфире радио Sputnik руководитель «Бюро военно-политического анализа» Александр Михайлов.

За любые случаи нарушения прав российских военнопленных несут ответственность не только конкретные люди, но и украинское государство, отметил адвокат, писатель Павел Астахов.

Он напомнил, что за последние дни в зоне проведения спецоперации сдались около полутора тысяч украинских военнослужащих. С ними обращаются гуманно, и это ярко контрастирует с трагической судьбой российских военнопленных.

«Согласно статье 12 Женевской конвенции 1949 года военнопленные находятся во власти неприятельского государства, а не отдельных лиц или воинских частей. Так как именно государство, являясь участником Женевской конвенции, несет ответственность за выполнение своих международных обязательств. Обратите внимание, что государство отвечает в том числе за действие той группы националистов, которая уничтожала, расправлялась садистки с нашими десантниками, которые попали в засаду. Вы помните, как их со связанными руками мучали, добивали, снимая все это на камеру. Вот за это должны отвечать не только эти боевики-садисты, но и государство – государство, которое отвечает за это по конвенции 1949 года. В данном случае – украинское государство как сторона этой конвенции, согласно которой никакие репрессалии по отношению к военнопленным не допускаются, причем без всяких исключений», – подчеркнул Павел Астахов в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.

Руководитель «Бюро военно-политического анализа» Александр Михайлов объяснил, почему в российских вооруженных силах нарушение прав военнопленных невозможно.

«Российская армия полностью управляема, там присутствует вертикаль власти, дисциплина, контролирующие органы – от военной прокуратуры на местах до военной полиции. Ни один российский военнослужащий, даже если условно вообразить, что в армию случайно попал какой-то садист, не сможет убивать мирных жителей, мародерить, резать и насиловать – это неприемлемо для российской армии… И с нашей стороны нет ни одного задокументированного факта издевательства над пленными, пыток или убийства пленных», – отметил эксперт в эфире программы Павла Астахова на радио Sputnik.

Об отношении Киева к тем, кого он называет своими врагами, говорит и обращение с оппозиционным политиком – главой политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктором Медведчуком, продолжил эксперт.

Ранее СБУ Украины сообщила о задержании Медведчука, Владимир Зеленский предложил обменять политика на пленных украинских военных.

«Это грубейшее попрание международных правовых институтов и самой правовой логики. Нам пытаются представить ситуацию, что мы должны обменять пленных украинских военнослужащих на украинского же гражданина. Но самое, на мой взгляд, оскорбительное в этой истории – это реакция Запада, которой просто нет. Ведь Медведчук – лидер фракции, известный политик, его нельзя просто убрать с политического поля. А те годы, в течение которых он был в реальной оппозиции, вроде бы делают его неприкосновенной персоной с точки зрения правовых и политических убеждений западного истеблишмента… А здесь вопиющий факт – человека держат в застенках в наручниках, по нему видно, что к нему применялись физические методы допроса. И абсолютное молчание на той стороне (на Западе, – ред.) – как будто так и надо», – заключил Александр Михайлов.