Военный эксперт Михайлов рассказал, что происходит с американским оружием на Украине

20.04.2022/Вашингтон/ФАН США не могут точно отследить, куда попадает оружие, которое они отправляют на Украину. Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на свои источники.

В Пентагоне отмечают, что у США мало способов отследить поставки. «Слепое пятно» возникло из-за отсутствия американских войск на Украине и легкой транспортировки большинства комплексов, которые импортируют Соединенные Штаты.

CNN отмечает, что администрация Байдена идет «на осознанный риск» и считает, что в краткосрочной перспективе поставки оружия помогут Украине сдержать наступление российских войск. При этом в Пентагоне понимают, что на долгой дистанции оно может оказаться в руках тех, кого США не собирались снабжать.

«У нас есть очень мало времени, чтобы отследить оружие, но затем оно попадает в большую черную дыру, в которой уже ничего не видно», — сказал один из источников телеканала.

Принимая решения о поставках в Пентагоне, Соединенные Штаты понимают, что оружие может оказаться в «неожиданных метах». В военном ведомстве также отмечают, что оценки потерь украинской армии очень «туманны».

«Это трудно отследить, когда никого нет на месте», — сказал один из источников, знакомый с разведданными.

Больше оружия

Несмотря на существующие риски, телеканал NBC со ссылкой на источники в администрации президента сообщил, что США объявят на этой неделе о новом пакете военной помощи Украине. Ожидается, что поставка будет схожа с предыдущей, когда Вашингтон выделил Киеву вооружение на 800 млн долларов. На этот раз ВСУ привезут артиллерийские орудия и боеприпасы.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби отказался комментировать детали нового пакета, сославшись на меры безопасности. Он сказал, что состав предыдущей военной поддержки США исходит «из многочисленных разговоров с украинцами».

С начала спецоперации 24 февраля администрация Байдена выделила 2,6 млрд долларов Украине. Всего с начала президентства общая помощь составила 3,2 млрд долларов.

Не в первый раз

Руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов в беседе с корреспондентом международной редакции ФАН напомнил, что ситуация с бесконтрольной накачкой регионов американским оружием ненова. Эта «традиция» тянется с 1955 года. Ярким примером позже стал конфликт в Афганистане, когда США тратили до одного миллиарда долларов в год на снабжение бандформирований.

«В 90-е годы во время войны на Кавказе, когда вооружение по сути поставлялось террористическим группировкам со стороны НАТО, и, конечно, в Сирии мы тоже видели все эти элементы традиционного американского гибридного влияния. Сейчас США заинтересованы в том, чтобы Европа превращалась в зону боевых действий. Они провалили сирийский сценарий. Сейчас США вложились в украинский проект, потрачена куча денег, а также медийных и политических ресурсов», — рассказал эксперт.

По мнению Михайлова, в настоящее время главная опасность состоит в том, что США «милитаризируют часть Восточной Европы», а страны, в свою очередь, с этим соглашаются и активно финансируют НАТО, не понимая, что со временем это оружие попадет в руки преступных группировок, действующих на их территории.

«Естественно, все это оружие окажется черт знает в каких руках, потому что Зеленский не управляет Украиной. Украина традиционно в кризисы превращается в пространство для создания махновщины, локальных очагов власти в которых заправляют полевые командиры. 
На мой взгляд, все это оружие, когда линия фронта сместится за Днепр, в сторону центральной части Украины, начнет перемещаться через Балканы в сторону Европы, потому что покупатель там всегда найдется. После бомбардировки Югославии тысячи единиц оружия еще проникали в Европу, пополняли арсеналы преступных банд и группировок. Сейчас новый канал поставок оружия в Европу — это украинская граница», — заключил Михайлов.