Военный эксперт: Киев имел готовую базу для создания ядерного оружия

6.03.2022/Москва/РЕН.ТВ Украина имела все предпосылки для создания ядерного оружия и могла использовать его для шантажа России и других стран-соседей. Такое мнение в беседе с РЕН ТВ выразил руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов, комментируя последние данные источников.

Представитель одного из компетентных ведомств РФ накануне сообщил, что с 2014 года Киев работал над созданием ядерного взрывного устройства, также активно занимался потенциальными средствами доставки ядерного оружия. По словам Михайлова, у Украины остался для этого потенциал в виде советского наследия из специалистов и технической базы.

«Предпосылки для реализации этого плана были. Именно военно-технические предпосылки. Потому что одно дело – это рассказывать про финансирование, про поддержку Запада, другое дело – когда у вас на территории страны есть готовая инфраструктура. Во-первых, для создания ракет, средств доставки боеприпаса, потому что предприятия ОПК, оставшиеся в наследство Украине от Советского Союза, занимались как раз производством ракетной техники. И мощности эти действительно остались. Специалисты, пусть уже, возможно, и пенсионного возраста, на месте. Есть научно-техническая база для расширения специалистов. Все условия были. И эта информация, которая нам поступает, я склонен ей доверять», – сказал эксперт.

Михайлов объяснил, что означает передача Киеву реактивных материалов для создания даже одного ядерного боеприпаса. По его словам, украинские власти могли бы шантажировать соседние страны, прежде всего Россию. Он напомнил о словах президента Украины Владимира Зеленского на Мюнхенской конференции, пригрозившего выйти из Будапештского меморандума и сделать Киев «ядерной страной».

«Это то, что Украина могла терроризировать ближайшие государства, а прежде всего Россию, ядерной угрозой. Даже один ядерный боеприпас, который есть на руках у государства, в котором возобладает националистическая идеология, может стать не просто угрозой – может стать террористической угрозой для всех. Они будут, естественно, шантажировать всех соседей… Я более чем уверен, что если бы этот боеприпас был готов к применению, нам бы стали предлагать «размен по Крыму». То есть: «Давайте либо наносим удар по Москве, либо наносим удар…»  – отметил Михайлов.

Эксперт считает, что спецоперация РФ жизненно важна для всех россиян, украинцев и их соседей, поскольку необходимо не допустить катастрофы, которую способен устроить действующий киевский режим.

Михайлов согласен также с тем, что Украина получала поддержку со стороны США. Он уверен, что вопрос перемещения документов о ядерных разработках не мог пройти мимо американцев, поскольку тогда Вашингтону бы пришлось оправдывать присутствие на ядерных объектах Украины своих специалистов и поставки сырья.

«К разговору о документах, касающихся создания ядерного оружия, кого прежде всего подставляли эти документы? США. И я думаю, что команда на вывоз первой пришла из Вашингтона. Им опасно, если завтра представитель России, предположим, в Совбезе ООН будет трясти не пробирками с порошками непонятными (речь о экс-госсекретаре США Колине Пауэлле. – Прим. ред.), а реальными документами с печатями и росписями представителей Пентагона и ЦРУ, где конкретно говорится о создании ядерного боеприпаса для шантажирования или его применения на территории России», – заявил Михайлов.

Он отметил, что установление контроля российскими военными на ядерных объектах Украины имеет важное значение.

«Уже оказавшись на этих объектах, мы получаем информацию о том, что там происходило. Уже видим сообщения, что под контролем Чернобыльская АЭС, под контролем запорожская станция, то есть это очень важные стратегические объекты. Но они могут быть также источником создания этих самых грязных ядерных технологий, поэтому эти объекты нужно прежде всего брать под контроль», – заключил Михайлов.

Напомним, в ходе выступления 5 марта Путин еще раз подчеркнул, что российские военные сражаются на Украине не с мнимой угрозой. По его словам, у Украины есть потенциал для обретения ядерного статуса, а «за океаном Киеву помогут», и с этой секунды противником России станет НАТО.

Стоит отметить, что президент Украины Владимир Зеленский, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности в феврале, сделал заявление о возможностях обретения ядерного оружия и пригрозил выходом Киева из Будапештского меморандума. Источник одного из компетентных российских ведомств накануне подтвердил, что претензии Украины на ядерный статус «могли стать реальностью уже в самой ближайшей перспективе». Практическую направленность эти работы приобрели в 2014 году после Евромайдана. Тогда пришедший к власти Петр Порошенко отдал негласное распоряжение заниматься работой по созданию ядерного взрывного устройства.

Кроме того, Украина при поддержке Запада могла скрытно приобрести технологии центрифужного обогащения урана и лазерного разделения изотопов. Источник утверждает, что США уже осуществляли передачу плутония своим партнерам для ускорения работ. Площадкой разработки ядерного оружия стала зона Чернобыльской АЭС.