Военный эксперт Ераносян: Украина и Грузия подставили себя под удар, впустив троянских коней НАТО

19.01.2022/Москва/Политэксперт Украина, не будучи членом НАТО, предоставляет воздушное пространство для стратегической бомбардировочной авиации США. Это указывает на циничное лукавство Вашингтона, который использует военную инфраструктуру стран-симпатизантов, превращая их в стартовые площадки для ракетного удара по России. И при этом не дает никаких гарантий защиты в рамках Альянса. Хитрую схему в деталях раскрыл колумнист «ПолитЭксперта», член Бюро военно-политического анализа Владимир Ераносян.

Официальный Киев нарушает 17 статью собственной Конституции, где черным по белому сказано, что «на территории Украины не допускается размещение иностранных военных баз». Политики утверждают, что присутствие войск временно. Но время это затянулось, а на большинство объектов американцы даже не допускают украинских военных.

Базы и полигоны для подготовки бесперебойно поставляют в ВСУ и националистические полки типа «Азова» подготовленных к «подвигам» боевиков. Эти базы находятся под контролем стран НАТО, утверждает Ераносян.

По его словам, американские и британские инструкторы давно обосновались на полигоне Яворов в Старичах, где рулит полковник Джеймс Перрин из оперативной группы «Рэйвон» нацгвардии США, а также на полигонах «Урзуф» под Мариуполем и «Широкий Лан» в Николаевской области. Подготовку снайперов и водолазов украинских спецслужб на побережье Кременчугского водохранилища в Кировоградской области и на острове Змеиный в Черном море курируют сотрудники ЦРУ.

В 73-м отдельном Центре морских спецопераций в Очакове диверсантов обучают подводной навигации, учат работать на глубинах до 60 метров, ставить мины, стрелять из двухсредных автоматов и устраивать диверсии с помощью управляемых торпед и катеров-камикадзе. Согласно новой Стратегии морской «безпеки», их на Украине должно быть достаточно, чтобы не жалеть, отметил Ераносян.

Старых посудин, которые можно начинить взрывчаткой и подорвать, на Украине тоже немало, заметил он. Это значит, что какая-нибудь украинская горячая голова под абсолютным контролем ЦРУ или Ми-6, может попытаться осуществить чудовищную операцию в акватории Черного или Азовского морей.

«Маскировка присутствия Пентагона на Украине и в Грузии, где тоже действует прямой запрет на размещение иностранных баз, говорит о том, что США нашли в лице новых сателлитов простачков, готовых подставить свои народы под неминуемый удар возмездия», — отмечает эксперт.

ЧТО ХРАНИТСЯ НА ТАЙНЫХ СКЛАДАХ?

Создание передовой военной инфраструктуры преподносится миру в виде «гуманитарных миссий» и «обучения персонала». Особый цинизм прослеживается в организации «тайных складов вооружений», куда украинцы допуска не имеют.

«Что там хранится? Боеприпасы? Ракеты морского базирования? А может быть, ядерные авиабомбы для истребителей и стратегических бомбардировщиков США, полеты которых над украинским небом приветствует Киев. Сегодня с уверенностью можно сказать, что так называемые «передовые пункты базирования» по факту являются полноценными военными базами США и Великобритании», — уверен Ераносян.

Настоящий санитарный кордон вокруг России НАТО создает и на побережье Грузии, в глубоководной гавани Анаклия, которая раньше предназначалась только для гражданских судов, утверждает эксперт. Сегодня это один из самых опасных объектов в акватории Черного моря. В непосредственной близости от базы Черноморского флота фактически создана ВМБ США: на рейде и у причальной стенки постоянно швартуются американские эсминцы, фрегаты и десантные корабли.

Своих больших военных кораблей у Грузии нет. Вот Тбилиси и убедили в необходимости присутствия НАТО в гражданском порту у российских границ. Сам факт курсирования в Черном море этих военных кораблей, пренебрегающих морскими конвенциями, должен быть страшен для местного населения, ведь эсминец типа 45 британского флота или типа «Арли Берк» ВМС США предназначены для целеуказания ударной истребительной авиации, а вовсе не для защиты грузин или украинцев, отметил Ераносян.

«Провокации, которые создают американцы у берегов Крыма, нацелены на подогревание войны, а не на защиту стран-неофитов от якобы агрессивной России. Подмена понятий — конек Вашингтона. А для Грузии и Украины сгодятся троянские кони, внутри яркой обертки которых кроется гибель», — заключил эксперт.