Военный эксперт Ераносян: сюрприз России с ракетными комплексами С-550 отрезвит Вашингтон

11.01.2022/Москва/Политэксперт За 3 дня до окончания 2021 года Министерство обороны России сообщило об успешном окончании государственных испытаний и постановке на боевое дежурство новейшей зенитной ракетной системы (ЗРС) С-550. О «сюрпризе», который должен вразумить заокеанского «коллегу» Москвы, рассказал эксперт Бюро военно-политического анализа, колумнист «ПолитЭксперта» Владимир Ераносян.

В контексте противоречивой информации, связанной с готовностью либо нежеланием Вашингтона конструктивно обсудить российские предложения по всеобъемлющей безопасности, сообщение российского оборонного ведомства лишь подтвердило серьезность намерений Москвы прийти к конкретным договоренностям, а не забалтывать переговорный процесс.

Первый раунд переговоров в рамках диалога по стратегической безопасности между Вашингтоном и Москвой состоялся 10 января, затем 12 января пройдет саммит в формате Россия — НАТО. У Белого дома на сей раз нет козырей в рукаве, как когда-то у президента США Гарри Трумэна, уведомившего генсека ЦК КПСС Иосифа Сталина о наличии в США атомной бомбы.

Сегодня история показывает обратную спираль. Соединенные Штаты де-факто отстают минимум на три года в создании эффективного и испытанного гиперзвукового оружия. При этом верховный главнокомандующий ВС России Владимир Путин заявляет, что останавливаться на достигнутом РФ не собирается и, понимая, что США испытывают этот вид вооружений, получит в ближайшее время возможность сбивать гиперзвуковые ракеты. Эти слова президента недавно подтвердил и глава корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов, награжденный за проект гиперзвуковой противокорабельной ракеты «Циркон» морского базирования званием Героя России.

Перед Новым годом, за 13 дней до переговоров, Россия уведомила «партнеров» о том, что первая бригада С-550 заступила на боевое дежурство. Если учесть, что новая ЗРС С-550 является первой в мире системой со способностью поражать космические аппараты, гиперзвуковые ракеты на высоте в десятки и даже сотни километров, а также межконтинентальные баллистические ракеты, то можно с уверенностью сказать, что США отстают от России не менее чем на пять лет.

Крепкая платформа для переговоров

Система С-550, разработанная на основе ЗРС С-500 «Прометей», радиус поражения которой составляет 600 километров, может одновременно обнаруживать, вести и поражать до 10 баллистических сверхзвуковых целей.

Постановка С-550 на боевое дежурство — еще один сюрприз для американцев. Эдакий козырь перед предстоящими переговорами между президентами РФ и США. Причем козырь, не добытый шулерским способом, не фейк, не мультики, а научная и производственная победа нашей страны.

В России создана надежная глубокоэшелонированная система ПВО/ПРО, включающая зенитные ракетно-пушечные комплексы ближнего круга обороны объектов на низких высотах, ЗРС среднего и дальнего действия и средства поражения МБР и спутников на космических орбитах. Шутки закончились.

Россияне, безусловно, могут воспринимать эту новость как великолепный новогодний подарок стране от Минобороны РФ. К концу 2021 года наша страна взяла стратегическую инициативу в свои руки целиком. Ситуативного реагирования на провокации больше не будет. Тонкий расчет, формирование военно-политической и информационной повестки и ожидание адекватной реакции. Принуждение к миру без войны, ведь остудить горячие ястребиные головы способна и невыпущенная ракета.

Если выразиться образно, то гиперзвук и средства его поражения — мощная платформа для переговоров.

Сияние «Циркона» и возрождение С-550

«Цирконы» засияли в море вовремя. И не вследствие везения, а благодаря плодотворной работе наших ученых и конструкторов. Большие финансовые затраты американцев (оборонный бюджет США в этом году составит 768 миллиардов долларов) не приводят к результатам. Лоббизм и коррупция в крупнейших военно-промышленных корпорациях США оказались не способными противостоять государственной централизации в военной сфере, включая экспортную торговлю вооружениями.

Дозвуковые «Томагавки», которые летят со скоростью 800 км/ч, то есть в 10 раз меньшей, чем наши «Цирконы», авиабомбы B-61 различных модификаций морально устарели. Однако сбрасывать со счетов эту угрозу нельзя. Особенно с учетом расстояния от польского Редзиково с населением в 1,5 тысячи человек, где Соединенные Штаты с разрешения Варшавы установили элемент ПРО Aegis Ashore, до Калининграда. Между ними всего 277 километров.

Унифицированные пусковые установки на наших кораблях и подводных лодках предусмотрены как для противокорабельных ракет «Оникс», крылатых ракет широкого назначения «Калибр», так и для «Цирконов», радиус действия которых составляет до 1000 километров. Дислокация в КОР (Калининградском особом районе) ОТРК «Искандер» с дальностью 500 километров также гарантирует Калининграду покой. Однако наличие таких грозных ракет для России — еще и шанс заключить договор, предусматривающий вывод с польской, а также румынской территории этих объектов.

Информация о комплексе С-550 призвана отрезвить и польских сателлитов Вашингтона. В лихие 1990-е сотрудники ЦРУ, имевшие доступ в управленческие структуры России, о чем неоднократно напоминал президент Владимир Путин, стремились уничтожить всю документацию, касающуюся этой системы ПВО/ПРО. Однако конструкторы сумели сохранить базовые наработки проекта. Так что спустя многие годы постановка С-550 на боевое дежурство явилась большим сюрпризом для американцев, которые были уверены, что поставили крест на этом уникальном комплексе.