Военный эксперт Ераносян: справиться с протестами Казахстану помешали две стратегические ошибки

8.01.2022/Москва/Политэксперт Выйти из критической ситуации, возникшей в Казахстане в первые дни 2022 года, невозможно без анализа первопричин произошедшего. Своим видением просчетов местных властей, приведших к невозможности подавить протесты на стадии их зарождения, поделился эксперт Бюро военно-политического анализа, колумнист «ПолитЭксперта» Владимир Ераносян.

Стратегический просчет

Отправка в Казахстан ограниченного в боевом составе совместного контингента миротворческих сил стран ОДКБ, безусловно, положительно скажется на авторитете Договора о коллективной безопасности. Теперь ясно, что это не опереточная организация, а реальный силовой рычаг на евразийском континенте, с которым придется считаться как сторонникам перманентного джихада и дестабилизации, так и пантюркистам, активизировавшимся в Центральной Азии.

Сам факт направления в Казахстан подразделений постоянной боевой готовности 45-й отдельной бригады специального назначения ВДВ, а также Ивановского и Ульяновского соединений ВДВ, которые берут под контроль охрану наиболее важных объектов стратегической инфраструктуры, включая космодром Байконур и аэропорты, говорит о всей серьезности террористической угрозы на юге Казахстана.

Анализ ситуации, предшествующей событиям, переросшим в фактические вооруженные бесчинства, мародерство и всплеск насилия, демонстрирует промах казахских спецслужб. Незнание оперативной обстановки, запоздалое ситуативное реагирование, наличие в стране «спящих джамаатов», находящихся под внешним управлением, а также схронов стрелкового оружия, указывают на недооценку внутренней обстановки и отсутствие информации, связанной с возможными каналами коммуникации мятежников.

Непонимание методов ведения информационной борьбы и организации боевых групп по зонтичному принципу показали слабость аналитических служб КНБ Казахстана. Служба спецназначения «А» («Арыстан») и малочисленное подразделение особого назначения МВД «Сонкар» не смогли самостоятельно переломить ситуацию и взять ее под контроль.

Упущенное медиапространство

При этом в угоду транснациональным корпорациям, работающим в Казахстане, власти позволили функционировать в стране 22 тыс. НКО, включая небезызвестный фонд «Сорос-Казахстан», который в аккурат перед началом бунта опубликовал на своем официальном сайте информацию, что с 20 декабря 2021 года по 4 января 2022 года он будет закрыт на зимние каникулы.

Озвученная фондом Сороса задача продвижения и поддержки инициированных им программ и проектов в области демократии и развития гражданского общества, либеральных реформ, защиты и укрепления свободы слова и соблюдения прав человека вылилась в финансирование через гранты и стипендии так называемой «Медийной программы».

Под социально значимыми темами в освещении вопросов прозрачности, подотчетности и социальной справедливости фонд понимает исключительно развитие мультимедийной журналистики, создание новых веб-сайтов и цифровых приложений газет, неподконтрольных правительству и популяризирующих оппозицию, в том числе таких деятелей, как Макс Бокаев, позднее осужденный за организацию антивластных митингов.

Словом, «реализацию свободы выражения и коллективного решения локальных проблем» фонд Сороса видит по-своему, в том числе продвигая в качестве лидера протестов одного из оппозиционеров Мухтара Аблязова — заочно осужденного банкира, обвиненного властями в убийстве партнера по бизнесу, а ныне возглавляющего организацию «Демократический выбор Казахстана».

Тот факт, что дестабилизацию Казахстана готовили извне, очевиден. Сегодня исламистские, пантюркистские группировки и так называемые либералы действуют сообща. И побеждать этот тандем нужно общими усилиями всех стран ОДКБ.