Военный эксперт: бесшумность электрической торпеды России обескуражит противников

29.01.2021/Москва/ПолитЭксперт Первая в современной России электрическая торпеда способна быстро и бесшумно подобраться к противнику и поразить цель, рассказал военный эксперт Александр Михайлов.

В России прошли государственные испытания первой электрической торпеды. Ее разработчиком выступила корпорация «Тактическое ракетное вооружение». Новейшие торпеды уже поступают на вооружение ВМФ РФ. Российские образцы существенно превосходят западные по бесшумности хода, дальности действия и обнаружения цели, глубине погружения, сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора КТРВ Бориса Обносова.

Руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов отметил, что разработки двигателей для подобных торпед в России велись с 20-х годов прошлого века. Поэтому такие снаряды российская армия использовала еще до Великой Отечественной войны.

По его словам, электрический двигатель всегда менее заметен для лодок, которые разыскивают подводные корабли. Двигатель, работающий на топливе, всегда оставляет следы на воде, которые заметны для кораблей и самолетов. Кроме того, с точки зрения акустики он намного шумнее электрического, сообщил Михайлов.

«Подводные лодки занимаются поиском друг друга, и чем больше снижена шумовая акустика лодки, тем меньше она выявляется. То же самое с торпедами», — констатировал военный эксперт в интервью корреспонденту «ПолитЭксперта».

Он сообщил, что электрические торпеды способны поражать как надводные, так и подводные корабли. Морякам предстоит обнаружить снаряд и противодействовать ему до того, как он приблизится к судну. Однако, как подчеркнул военный эксперт, электрические двигатели всегда требуют большого накопления энергии, поэтому они не такие быстрые.

«Новые типы двигателей будут более скоростными, но акустически более шумными. Так что эта торпеда может довольно быстро на скорости порядка 45 узлов подобраться к противнику и поразить цель», — заявил собеседник ПЭ. 

Новейшая электрическая торпеда является модификацией советского снаряда ЭТ-80. Улучшенная версия получила более мощный двигатель и большую боевую часть, которая может может быть самой разной, в том числе ядерной, пояснил Михайлов. Важным преимуществом является бесшумность снарядов. Это поможет обескуражить противников в бою.

«Торпеда действует примерно до 25 км по расстоянию. Понятно, что какой-то сверхмощный взрыв вы не произведете. Но допустим, та же самая боевая часть массой 400 кг тротила крупные суда противника если не потопит на дно, то как минимум выведет из строя», — заключил военный эксперт.