Военный аналитик: нам необязательно размещать ракеты в Латинской Америке

17.01.2022/Москва/Радио Спутник Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал вопрос возможного размещения российских ракет на Кубе и в Венесуэле, призвав не забывать о суверенитете этих стран. В эфире радио Sputnik своим взглядом на ситуацию поделился военный аналитик Александр Михайлов.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал вопрос возможного размещения российской военной инфраструктуры в латиноамериканских странах, в частности на Кубе и в Венесуэле.

По словам Пескова, нельзя забывать, что речь идет о независимых странах, которые сами вправе решать, чьи военные базы они готовы разместить на своей территории.

«Безусловно, в контексте нынешней ситуации, конечно же, Россия думает о том, как обеспечить собственную безопасность», – цитирует представителя Кремля РИА Новости.

Песков добавил, что просьба Эстонии разместить у себя дополнительные контингенты НАТО показывает, что у России есть основания для беспокойства. «Это и есть доказательство того, что не мы являемся причиной нагнетания напряженности», – сказал пресс-секретарь президента.

Песков также выразил надежду, что на этой неделе власти США смогут «что-то сформулировать в письменном виде» в рамках ответа на предложения России по гарантиям безопасности.

В эфире радио Sputnik руководитель «Бюро военно-политического анализа» Александр Михайлов высказал мнение, что Россия может рассчитывать на размещение своей военной инфраструктуры в Венесуэле и на Кубе, однако предлагает не нагнетать обстановку.

«Мы имеем военно-техническое сотрудничество с этими странами, Венесуэла – покупатель наших вооружений, мы поставляем туда системы ПВО С-300, которые есть не у всех стран на планете. И мы не ограничиваем контакты только Кубой и Венесуэлой. Но на самом деле нам необязательно размещать наступательные вооружения в латиноамериканских странах, когда мы обладаем целым соединением атомных подводных ракетоносцев. Однако сейчас нужно говорить о том, что мы приблизились к тому порогу, когда из-за государств, взятых натовцами в виде массовки для своих геополитических продвижений, какая-то из сторон может «на нервах», на обострении взять и нажать ту самую красную кнопку, и тогда разговор будет вестись о будущем человечества, а не только о наших двух державах. США пора признавать свою ответственность», – считает Александр Михайлов.