Военный аналитик назвал Черноморский флот РФ гарантией невступления Украины в НАТО

22.08.2019/Москва/Экономика сегодня Оборонные возможности России снижают шансы Украины вступить в НАТО до уровня спекуляций. Об этом заявил руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов.

По мнению аналитика, у Украины нет шансов на вступление в НАТО по причине нецелесообразности расширения альянса на эту страну для США. Он указал, что Киеву нечего предложить Вашингтону в части обороны, кроме «бесценного опыта» неудачной войны с шахтерами Донбасса, вооруженных советскими оружием и трофейными системами ВСУ.

Другим препятствием для Украины на пути в НАТО является непризнание российского статуса Крыма. Кроме того, для вхождения в блок Киеву и Западу придется признать, что Россия не участвует в гражданском для Украины конфликте в Донбассе, так как НАТО по уставу не принимает в свой состав воюющие страны.

«Если Украина будет прикрывать американские военные тылы, это будет и смешно, и забавно. Ради Бога, пусть подписывают соглашение. Но пока в Крыму стоит Черноморский флот, пока укреплены западные границы России, любые спекуляции о вступлении Украины в НАТО и двусторонних соглашениях остаются спекуляциями», — сказал военный аналитик.

Михайлов считает, что рассуждениями об интеграции с НАТО Украина успокаивает себя на фоне по всем статьям провальных итогов Майдана. Пять лет после незаконного переворота дали Киеву только конфликт в Донбассе, обнищание экономики, раскол в обществе и неопределенность будущего – в обмен на это Украина получила только обещания о ЕС и НАТО. «Пусть хоть Грузию возьмут сначала», — предложил эксперт.

Кроме того, Михайлов напомнил, что НАТО располагает базами на Украине и без ее принятия в альянс. Так, в Львовской области базируются 300 военнослужащих Североатлантического блока на ротационной основе. «Она (база НАТО) у вас уже есть, но в полузачаточном состоянии. И от нее никакого толку ни вам, ни им», — сказал Михайлов в эфире Первого канала.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу назвал обстановку на западных рубежах РФ напряженной из-за активности США и НАТО. По мнению экспертов, подобная оценка ситуации военным руководством РФ говорит о намерении Москвы принять необходимые меры для нивелирования угроз.