Военный аналитик: Запад не может признать, что серьезно ошибся с Украиной

11.02.2022/Москва/Радио Спутник Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что обстановка в Европе становится все более напряженной и в этом нет вины России. В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал военный аналитик Александр Михайлов.

Обстановка в Европе становится все более напряженной, но это не вина Москвы, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на встрече со своим британским коллегой Беном Уоллесом.

«Военно-политическая обстановка в Европе становится все напряженнее и напряженнее. И далеко не по нашей вине. Не совсем и не всегда понимаем причины нагнетания этой напряженности. Но, тем не менее, видим, что она растет», – цитирует Шойгу РИА Новости.

Министр обороны Великобритании прибыл в Москву в пятницу. Ранее источники газеты The Times сообщили, что цель визита Бена Уоллеса – «дать понять, что вторжение на Украину дорого обойдется России».

В эфире радио Sputnik руководитель «Бюро военно-политического анализа» Александр Михайлов прокомментировал ситуацию.

«Запад заинтересован в напряженности. Это та игра, которую он разыгрывает с 2014 года, по разрушению Украины, постсоветского пространства в целом, чтобы лишить Россию статуса ключевой геополитической силы, которая определяет развитие этого пространства, играет там ключевую роль. Это очень не нравится Западу, он предпринимает попытку оторвать Украину, тем самым нанести России геополитический удар. Главный источник той напряженности, которая существует сейчас, это неумение Запада признать того, что они очень серьезно ошиблись с Украиной. Весь проект был антироссийский – никто помощи оказывать Украине не собирался, страну использовали в своих политических интересах. Любая возможность втянуть Россию в военный конфликт – это возможность перевалить ответственность за то, что произошло с Украиной, на российские плечи. Это мы сейчас и наблюдаем», – сказал Александр Михайлов.