Военные эксперты РФ и США в ходе видеоконференции подтвердили эффективность меморандума о предотвращении инцидентов в небе над Сирией

21.12.2016/Москва/ИНТЕРФАКС Очередная видеоконференция экспертов военных ведомств России и США по вопросам выполнения Меморандума о взаимопонимании по предотвращению инцидентов и обеспечению безопасности полетов авиации в ходе проведения операций в воздушном пространстве Сирии от 20 октября 2015 г. прошла в среду.

Стороны обменялись мнениями о произошедших с момента последней видеоконференции событий, относящихся к реализации меморандума, сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Стороны подтвердили эффективность данного инструмента обеспечения безопасности, констатировали отсутствие инцидентов в сирийском воздушном пространстве.

Отмечена эффективность взаимодействия ВКС России и ВВС возглавляемой США коалиции по предотвращению инцидентов при выполнении задач по выводу мирного населения и боевиков из восточного Алеппо по согласованным коридорам.

Эксперты России и США согласились, что накопленный опыт должен быть учтен в дальнейшей работе с новой администрацией США, а также в переходный период. Обсужден перечень возможных дополнений к меморандуму.

Контакты по реализации положений Меморандума будут продолжены. Сроки очередной видеоконференции будут согласованы дополнительно.