ВМС США получили новый авианосец стоимостью $12,9 млрд

2.06.2017/Москва/INTERFAX.RU Военно-морским силам США передан новейший атомный авианосец Gerald R. Ford, стоимость которого оценивается в $12,9 млрд. По данным СМИ, это самый дорогой корабль в истории.

Как сообщает портал Stars and Stripes, непосредственно к эксплуатации авианосец будет готов только к 2020 году. Между тем планируется построить еще минимум два авианосца данного типа. Предполагается, что военные корабли данного класса заменят авианосцы класса Nimitz.

В ВМС США сообщают, что USS Gerald R. Ford технологически значительно превосходит своих предшественников: может нести больше самолетов и при этом для его обслуживания требуется меньше военных. Экипаж авианосца, на котором будет базироваться 70 самолетов, составит около 4,5 тыс. человек.

Впервые с 1975 года американский флот получает авианосец нового класса.

Stars and Stripes напоминает, что передача авианосца неоднократно откладывалась — его планировали сдать в 2015 году, а изначальная стоимость составляла только $10,5 млрд.

Таким образом, в настоящее время в распоряжении ВМС США находятся 11 авианосцев. Президент страны Дональд Трамп ранее обещал довести это количество до 12.