Взрывоопасный конфликт: чем грозит эскалация между Ираном и «Талибаном»

2.12.2021/Москва/Политэксперт Талибы взяли под контроль несколько КПП после перестрелки на границе с Ираном. И хотя инцидент удалось прекратить, он вполне может повториться и перейти в более серьезную фазу, уверен эксперт Бюро военного-политического анализа, колумнист «ПолитЭксперта» Владимир Ераносян.

Вооруженное столкновение, по сообщению иранского агентства Tasnim, произошло в районе Конг афганской провинции Нимроз. Талибы приняли иранских фермеров за нарушителей и открыли огонь — иранские пограничники отреагировали. По данным агентства Aamaj News, стороны применяли стрелковое оружие и артиллерию. Иранские СМИ впоследствии заявили, что атака талибов была отбита, а контроль над КПП возвращен.

Несмотря на то, что инцидент удалось довольно быстро урегулировать, сигнал это весьма тревожный, особенно если учесть, что между шиитами-хазарейцами Афганистана и запрещенным в России движением «Талибан»* суннитского толка отношения всегда были напряженными. Талибы заверяют Тегеран, что хазарейцам, третьему по численности этносу Афганистана, ничего не угрожает. Им даже разрешают праздновать Ашур по шиитскому обряду, когда на уличных процессиях участники шествий наносят себе удары цепями и кинжалами и бьют себя кулаками в грудь. И все же Иран смотрит в сторону талибов с явным недоверием.

НЕПРИМИРИМЫЕ СОСЕДИ

У Ирана в Афганистане объяснимый интерес — поставляя вооружение персоязычным общинам хазарейцев, Тегеран надеется, что они станут буфером между шиитами и непримиримыми талибами. Оказывая хазарейцам политическую и экономическую поддержку, Иран обрел в лице этих племен инструментарий, способный повлиять на стабильность в соседнем государстве.

Еще в 90-х иранский генерал Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Исмаил Каани участвовал в войне Ирана против афганских наркокартелей. Есть даже совместный снимок 1999 года, на котором изображены Исмаил Каани и лидер сил сопротивления талибам в Афганистане Ахмад Шах Масуд. По мнению западных экспертов, генерал КСИР оказывал Северному альянсу материально-техническую, финансовую и военную помощь.

Иран как шиитское государство не мог не поддерживать альянс: его беспокоила растущая мощь «Талибана», фундаменталистской суннитской группировки, которая поддерживалась Саудовской Аравией, главным региональным конкурентом Ирана. В 1998 году Тегеран и «Талибан» были на грани войны после убийства талибами восьмерых иранских дипломатов и сотрудника государственного агентства новостей IRNA в афганском городе Мазари-Шарифе.

Словом, с талибами у Ирана отношения натянутые, и это по-прежнему грозит обострением. Конфликт на границе пока завершился без перехода в крупную эскалацию, хотя она была бы выгодна многим акторам в регионе.

ПАКИСТАН И США НАЧЕКУ

Еще один сосед, Пакистан, ранее сотрудничал с КСИР в подавлении мятежа белуджи, проживающих частично в Иране. Но проблема с сепаратистами успешно решилась. Сейчас Исламабаду выгодно обратить внимание талибов на Иран, спровоцировав этнорелигиозную войну подальше от своих границ, демаркация которых с Афганистаном не проведена.

Выгодна эта война и Соединенным Штатам, которые Иран считает непримиримым врагом. Не против Вашингтон и дальнейшего распространения исламистских притязаний талибов на Китай и Среднюю Азию.

После первого захвата власти в стране в 1996 году «Талибан» превратил Афганистан в прибежище для экстремистских групп из России, Пакистана, Китая, Бирмы, Ирана, Средней Азии и стран Дальнего Востока. Здесь же по-прежнему остается запрещенное в России «Исламское государство»*.

Сегодня Афганистан переживает реинкарнацию тех времен, когда талибы взрывали памятники мирового наследия и запрещали детям запускать воздушных змеев, и худшие времена этических междоусобиц. Но именно с талибами сегодня ведут переговоры. Просто потому, что говорить в Афганистане больше не с кем.