«Буки» бьют в десятку

18.10.2017/Астраханская область/ Красная звезда По итогам бригадного тактического учения с боевой стрельбой на центральном межвидовом полигоне Капустин Яр этой осенью вооружённая ЗРК «Бук-М2» зенитная ракетная бригада полковника Алексея Николаенкова из 2-й гвардейской общевойсковой армии ЦВО в очередной раз заслужила высшую оценку.

Тактическое учение с боевой стрельбой состоялось по завершении двухмесячного полевого выхода подчинённых полковника Алексея Николаенкова в настоящую академию войск противовоздушной обороны – на государственный полигон Капустин Яр. Плодотворная боевая учёба в полупустыне Нижнего Поволжья завершилась для солдат и офицеров 297-й зенитной ракетной бригады привычными экзаменами со стороны контрольных групп учебного центра боевого применения войск ПВО на допуск к тактическим учениям с боевыми пусками штатных ракет.

В тактическом учении с боевой стрельбой приняла участие вся армейская группировка войск ПВО 2-й гвардейской общевойсковой армии. На этих «госах» зенитные ракетчики из Леонидова продемонстрировали высокую боевую выучку. Как и в прошлом году, руководителем учения с «буковцами» стал заместитель командующего армией по работе с личным составом гвардии полковник Павел Олексюк.

Разрешение на боевую работу было дано ближе к ночи, но никто не знал, сколько мишеней запустят одновременно, в каком направлении и на какой высоте они полетят. Как выяснилось позже, учение проводилось по ранее не применявшейся методике, когда над полигоном одновременно находилось сразу по нескольку воздушных целей. Тактическую и мишенную обстановку заместитель начальника войсковой ПВО Вооружённых Сил – начальник отдела по боевой подготовке полковник Владимир Кукушкин, к слову, до 2013 года командир той самой 297-й зрбр, максимально приблизил к боевой.

Зенитные ракетчики произвели более 20 пусков штатных ракет зенитных ракетных комплексов «Бук-М2» и «Тор-М1». Одновременно боевые стрельбы из ЗРК «Стрела-10», зенитных ракетно-пушечных комплексов «Тунгуска» и переносных ЗРК «Игла-М». Наиболее сложные аэродинамические и баллистические мишени «Пенсне» и «Саман» поражали самоходные огневые установки армейской зенитной ракетной бригады полковника Алексея Николаенкова. Он сам руководил противовоздушным боем подчинённых с пункта управления бригады и распределял цели между подразделениями.

Расчёты 297-й зенитной ракетной бригады определили, захватили и снайперски поразили все воздушные цели. Их брали на сопровождение за 50 и более километров. Противовоздушный бой отлично провёл 3-й зенитный ракетный дивизион под командованием подполковника Николая Афанасьева. Мастерски действовали командиры стреляющих батарей капитаны Иван Вавилов и Владимир Белоногов. Их подчинённые поразили три и две воздушные цели соответственно.

Отличились и начальники расчётов самоходной огневой установки старшие лейтенанты Марсель Кунаккузин и Сергей Макухин. Кстати, в своём статусе все они «новички»: подполковник Николай Афанасьев возглавил дивизион в феврале, а оба отличившихся комбата ещё весной были начальниками расчётов.