Британия предпримет попытку угнаться за ВМФ РФ при строительстве новейшего корабля

21.02.2021/Москва/Экономика сегодня Новый корабль Великобритании, который нужен якобы для защиты морских оптоволоконных кабелей от русских подводных лодок, будут строить при участии США и других стран Североатлантического альянса, сообщил ФБА «Экономика сегодня» руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов.

Глава Министерства обороны Великобритании Бен Уоллес в эфире программы «Шоу Эндрю Марра» вещательной корпорации «Би-би-си» заявил, что военно-морские силы королевства получат многоцелевой разведывательный корабль, одной из задач которого будет защита подводных оптоволоконных кабелей от российских субмарин.

Англичане рассчитывают, что новый корабль будет заниматься защитой элементов ключевой инфраструктуры и выполнять другие функции, связанные с наблюдением за морской акваторией. Поэтому, также отметил Бен Уоллес, «чрезвычайно важно выделять деньги на эти задачи, так как в противном случае королевство будет крайне уязвимым».

Судно, которое, вероятно, появится у Королевского флота, сможет вместить экипаж из 15 человек. Как сообщает газета The Sunday Telegraph, корабль построят к 2024 году.

«Собственно, ничего не мешает Британии самостоятельно строить военные суда, однако ситуация в английском военно-морском флоте сегодня не хорошая. Связано это с остановкой поступления новых вооружений, и те единицы, которые имеет страна, устарели.

Великобритания в первую очередь надеется укрепить оборону за счет ядерных возможностей, а также тех привилегий, которые предоставляет Лондону Североатлантический альянс – это информация, разведывательные данные, координация с Вашингтоном и европейскими силами НАТО», – прокомментировал планы британцев военный эксперт Михайлов.

«Военка» Англии пропадает без США

Глобальные планы Великобритании анонсировал премьер-министр страны Борис Джонсон, заявив в ноябре 2020 года, что королевство намерено «создать крупнейший в Европе надводный флот» с многоцелевыми исследовательскими судами, а также с восемью фрегатами типа 26 и пятью фрегатами типа 31, которые станут частью авианосной ударной группы королевских ВМС.

Тогда же сообщалось, что новейшие британские корабли понесут на себе беспилотные летательные аппараты, мини-субмарины и сверхсовременные компьютерные системы для слежки за подлодками.

Собеседник ФБА «Экономика сегодня» допустил, что реализация проекта, анонсированного главой Минобороны Великобритании Беном Уоллесом, будет идти в коллаборации с Вашингтоном.

«Военно-техническое сотрудничество по линии НАТО в последнее время происходит «в складчину». Оружие американского происхождения делается разными государствами: сборка производится из разных деталей, узлов и агрегатов.

Разбрасывание производства является стандартной практикой НАТО. Например, американский малозаметный однодвигательный боевой самолет F-35 собирается из деталей, сделанных в шести государствах. То же самое произойдет и с Королевским флотом – США в этом обязательно поучаствуют», – заверил эксперт Михайлов.

Аппетит Великобритании растет

Правительство Великобритании опубликовало Комплексный обзор вопросов безопасности, обороны и внешней политики, где упоминались планы Соединенного Королевства нарастить ядерный арсенал и расширить военный в других областях, в том числе в космосе и киберсфере.  

Подобные цели британцы поставили после заявлений стран НАТО об угрозе, которую якобы могут представлять российские субмарины для трансатлантических телекоммуникационных кабелей, так как ВМФ России обладает технологическими возможностями для подключения к ним или их повреждения при возникновении конфликта с Западом.

 «Сложно представить, что британцы планируют построить. Что это будет: противолодочное оружие, корабль, который будет бороться с российскими подводными лодками, якобы перекусывающими трансатлантические подводные кабели, или какая-то лодка.

Но новинка станет ответом на развитие российского подводного флота, у которого действительно появляются высокотехнологичные средства и вооружения», – предположил эксперт.

НАТО гонится за успехом ВМФ РФ

Эксперт Александр Михайлов, оценивая перспективы британцев, отметил, что даже при активном участии единомышленников по НАТО или прямой заинтересованности Вашингтона в наращивании военной мощи Англии новые королевские корабли едва ли смогут угнаться за российскими.

Министерство обороны РФ в соответствии с планами по укреплению национальной безопасности проводит модернизацию вооруженных сил. В прошлом году ВМФ России получил 40 надводных кораблей, подводных лодок и судов обеспечения.

Вместе с ними поступил атомный подводный крейсер «Князь Владимир», вооруженный межконтинентальными баллистическими ракетами «Булава» с современным комплексом средств преодоления противоракетной обороны. Общее количество обновляемых кораблей дальней морской зоны составляет 41 единицу.

В 2021 году продолжается строительство 16 стратегических субмарин проекта «Борей-А», многоцелевых атомных «Ясеней-М», а также дизель-электрических подводных лодок и модернизация 19 надводных кораблей дальней морской зоны. Помимо прочего флот примет шесть надводных кораблей, более 20 катеров и судов обеспечения и десятки новых летательных аппаратов.

Подводный флот России по технико-техническим характеристикам и ядерному вооружению остается лучшим и поэтому является «прицелом» для стран НАТО, пытающихся ужесточить трансатлантическую конкуренцию.