Белый дом рассказал о содержании телефонного разговора Трампа и Путина

13.02.2018/Вашингтон/ТАСС Президент США Дональд Трамп в понедельник в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным заявил, что сейчас пришло время для работы над мирным соглашением между израильтянами и палестинцами. Об этом по итогам беседы лидеров двух стран сообщила пресс-служба Белого дома.

«Президент Путин отметил, что позже сегодня (в понедельник — прим. ТАСС) он встретится с главой палестинского руководства Махмудом Аббасом, и президент Трамп сказал, что сейчас пришло время работать над устойчивым мирным соглашением», — заявила пресс-служба.

Кроме того, продолжили в Белом доме, «президенты обсудили другие темы, вызывающие общую обеспокоенность». Трамп, в частности, вновь заявил о «важности принятия дальнейших шагов, направленных на денуклеаризацию Северной Кореи».

Ранее Путин перед началом переговоров в Москве с Аббасом передал президенту Государства Палестина от Трампа «самые наилучшие пожелания». Аббас в свою очередь заявил, что Палестина не будет сотрудничать с США в их статусе посредника по ближневосточному урегулированию и рассчитывает на формирование многостороннего механизма, в котором Вашингтон будет лишь одним из участников. Он также назвал пощечиной палестинцам решение Вашингтона о переносе посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим.