АФК «Система» заявила о техническом дефолте

МОСКВА, 17 июля. /ТАСС/. АФК «Система» заявила о техническом дефолте по кредитным обязательствам на сумму около 3,9 млрд руб. из-за ареста имущества по иску «Роснефти». Об этом сообщила пресс-служба АФК.

«Наступление технического дефолта связано с продолжающимся арестом принадлежащих корпорации и АО «Система-Инвест» акций МТС, «Медси» и БЭСК, наложенным Арбитражным судом Республики Башкортостан в рамках рассмотрения иска НК «Роснефть», АНК «Башнефть» и Республики Башкортостан к АФК «Система» и АО «Система-Инвест» о взыскании 170,6 млрд руб. убытков, якобы понесенных АНК «Башнефть» в связи с ее реорганизацией», — говорится в сообщении.

Технический дефолт обусловлен решением суда об аресте активов «Системы» и носит формальный характер, подчеркнули в пресс-службе АФК.

В свою очередь, в МТС (доля эффективного владения АФК в операторе 50,03%, из них напрямую «Системе» принадлежит 31,76%, которые арестованы по иску с «Роснефтью») заявили, что технический дефолт «Системы» не влияет на работу телекоммуникационной компании и ее долговые инструменты.

«Арест принадлежащих АФК «Система» 31,76% акций в уставном капитале ПАО «МТС», а также упомянутый выше технический дефолт корпорации, не препятствуют операционной деятельности МТС и не влекут каких-либо последствий в соответствии с существующими долговыми инструментами МТС», — отмечается в сообщении оператора.