Атомная бомба Ирана с обогащением урана стала реальностью

5.01.2021/Москва/Московский комсомолец В первые же дни 2021-го мы получили весьма своеобразный «подарок» от Ирана. Официальный представитель Исламской Республики объявил, что 4 января на ее ядерных объектах запущен процесс обогащения урана до высокого уровня 20%. Мы поинтересовался у эксперта, насколько большой шаг к созданию собственной атомной бомбы сделали тем самым иранцы.

Вплоть до начала нынешней зимы Иран – по крайней мере, официально — демонстрировал достаточно скромные «атомные аппетиты». В Исламской Республике специалисты занимались производством лишь низко обогащенного урана. «Потолок» уровня обогащения составлял 3,67% и был определен ядерной сделкой – Совместным всеобъемлющим планом действий, которая была заключена на международном уровне в 2015-м.

Однако после того, как осенью прошлого года в результате теракта был убит «отец иранской ядерной программы» Мохсен Фахризаде, иранский парламент принял новый закон о «Стратегических мерах по отмене санкций», согласно которому в стране должна в том числе возобновиться работа по получению обогащенного урана с чистотой более 20%.

Как объявил 5 января в своем публичном выступлении представитель Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди, накануне, утром 4 января, на ядерном заводе в Фордо запущен технологический процесс обогащения уранового сырья до такого заявленного уровня чистоты. Спустя 12 часов работы были получены первые образцы продукции.  

Комментируя это сообщение, специалисты подчеркивают: нынешнее событие является нарушением существующей ядерной сделки 2015 года, причем самым серьезным нарушением, допущенным Ираном за все время, прошедшее с момента подписания этого международного соглашения.

Но неужели власти Исламской Республики всерьез занялись теперь созданием собственного ядерного оружия?

Мы попросили высказать мнение на сей счет эксперта Бюро военно-политического анализа Николая Костикина.

— Иранцам сама бомба в данной ситуации, возможно, и не особо нужна. У них, как говорится, не горит, в отличие, например, от ситуации, сложившейся в СССР в начале «холодной войны», когда Америка реально угрожала атомным оружием советскому государству, не имевшему еще аналогичных военных арсеналов. Тогда создание атомной бомбы было действительно для нашей страны делом жизни и смерти.

Что же касается современного Ирана, то для него эта ядерная программа – скорее, аргумент для международного торга. Вполне вероятно, что они сейчас столь громогласно заявляют обо всей этой истории с высоким обогащением урана, чтобы поубедительнее показать другим странам, и в первую очередь своим оппонентам на Западе, что Иран по-прежнему не хочет отказываться от продвижения собственной ядерной военной программы. Ведь запущенный вчера на заводе в Фордо процесс позволяет получить уран, обогащенный до такого уровня, что при желании из него уже можно получить чистый оружейный продукт, который используется для бомбы.

— Насколько близки теперь оказались иранцы к созданию такого оружия?

— Конечно, запуск производства высокообогащенного урана – серьезный шаг к созданию бомбы. До последнего времени продукция иранского ядерного производства могла быть пригодна лишь в рамках реализации мирных проектов – в качестве топлива на АЭС. Но при наличии запасов урана, обогащенного до 20%, их специалисты реально переходят на уровень, позволяющий получать уже оружейное сырье. Допускаю, что соответствующие работы ведутся и технологиями необходимыми тамошние ученые располагают.

— То есть возможность создания иранцами бомбы — это не блеф, а реальная угроза?

— Да. Вполне возможно, иранцы все свои достижения не афишируют. Так что нельзя исключать того, что они продвинулись уже достаточно далеко в осуществлении собственного атомного проекта. Конечно, в международной политике бывают моменты торга, при котором одна из сторон блефует. Однако в данном случае, думается, применить само это слово – блеф, было бы неправильно. У Ирана, скорее всего, есть определенный задел в создании атомного оружия. И нынешним своим заявлением они нарочито привлекли внимание зарубежной общественности к этой проблеме, обозначив всю ее серьезность. Дальше за этим открывается широкое поле для международного торга с участием ведущих стран мира.